Постановление Политбюро ЦК ВКП(б) о согласовании с НКИД арестов, производимых НКВД. 29 апреля 1938 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1938.04.29
Источник: 
Лубянка. Сталин и Главное управление госбезопасности НКВД. Архив Сталина. Документы высших органов партийной и государственной власти. 1937—1938. — М.: МФД, 2004, стр. 527.
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 58. Д. 6. Л. 65. Копия. Машинопись.

29 апреля 1938 г.

48 - Вопрос НКИД.[1]

1. Подтвердить НКВД обязательство для него строгого соблюдения существующих международных соглашений об извещении иностранных посольств, миссий и консульств об арестах через посредство НКИД. Извещения эти должны посылаться НКИД немедленно после осуществления арестов.

2. Предложить тов. Ежову поручить одному из его замов постоянные сношения с НКИД, возложив на него ответственность за своевременные ответы на запросы последнего.

3. В случае оспаривания иностранного гражданства арестуемых и высылаемых, НКВД обязан сообщить НКИД точные данные о национальном паспорте, с которым означенные лица приехали в СССР, а также копии их заявлений о переходе в советское гражданство и постановлений ЦИК или Верховного Совета о принятии в советское гражданство.

4. Высылаемым из СССР иностранным гражданам, в особенности прожившим долго в СССР, а тем более родившимся здесь, предоставлять разумный срок, по согласованию с НКИД, для ликвидации дел.

5. Разрешить свидание представителю английского посольства с Розой Коен.


[1] Протокол № 61.