1. Постановление технического совета Днепростроя о конструкции плотины

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1927.04.15
Метки: 
Источник: 
Электрификация СССР. Сборник документов и материалов 1926-1932 гг. Издательство «Экономика» Москва — 1966, стр. 62-63.
Архив: 
ЦГАОР СССР, Ф. 374, Оп. 8. Л. 1306, Л. 228. Копия.

Постановление технического совета Днепростроя о конструкции плотины

1. Принятый проектом проф. И. Г. Александрова тип глухой каменной плотины со стоящими на гребне регулирующими затворами признать правильным.

(За предложение в этой редакции голосовало 9 чел., воздержалось 2).

2. Уровень гребня глухой плотины на отметке 42,6 м в связи с пропуском расхода воды через плотину признать выбранным правильно в соответствии с возможной точностью измерения природных явлений (до 4%) (за предложение голосовало 8 чел., воздержалось 3).

3. Признать правильным для регулирующих затворов на гребне плотины выбор щитов типа Стонея. Возможность и рациональность устройства двойных щитов или форточек осветить при представлении детальных проектов Управлением главного инженера (за предложение голосовало 9 чел., воздержалось 2).

4. Признать устройство донных отверстий в плотине для целей эксплуатации сооружений не нужным (за предложение голосовало 4, воздержалось 6, против 1 — проф. Е. В. Близняк, который считает устройство донных отверстий необходимым).

5. Признать, что криволинейное очертание плотины и в плане приемлемо по всем условиям, освещенным докладами и взвешенными в прениях (за предложение голосовало 8 чел., против 1 — проф. Е. В. Близняк, воздержалось 2).

6. Все вопросы, связанные с пропуском воды через гребень плотины в нижний бьеф, необходимость устройства дренажа плотины, возможность наличия давления внутри плотины, вопрос о возможности фильтрации воды в обход плотины, вопрос о влиянии криволинейного очертания плотины на коэффициент расхода, вопрос о распределении скоростей и струи при разных расходах воды и разных открытиях щитов и влияние работы гидростанции на распределение струй в нижнем бьефе необходимо осветить научно поставленными исследованиями и опытными работами.

Опытные работы должны быть исполнены в такие сроки, которые удовлетворили бы детальную проектировку плотины в управлении главного инженера (принято единогласно).

7. Ввиду недостаточного коэффициента запаса на скольжении плотины, получившегося из-за принятия условной схемы очертания фундамента плотины, при разработке детального проекта управления главного инженера принять все меры к предотвращению сдвига сооружений.

ЦГАОР СССР, Ф. 374, Оп. 8. Л. 1306, Л. 228. Копия.