Телефонограмма А.А. Андреева И.В. Сталину о необходимости ареста совпартработников. 7 апреля 1938 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1938.04.07
Метки: 
Источник: 
Лубянка. Сталин и Главное управление госбезопасности НКВД. Архив Сталина. Документы высших органов партийной и государственной власти. 1937—1938. — М.: МФД, 2004, стр. 515-516.
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 24. Д. 347. Л. 78. Подлинник. Машинопись.

7 апреля 1938 г.

В Свердловске проведен Пленум с участием секретарей райкомов. Пленум снял предисполкома Грачева. Считаю необходимым арестовать Грачева и Морозова — секретаря Свердловского горкома. Прошу вашего согласия. Оба привезены Столяром. Как по следственным данным, так и по их поведению они безусловно враги. На председателя исполкома намечаем местного работника — секретаря Асбестовского РК ВКП(б) Семенова, вторым секретарем горкома можно оставить Гусарова, работника ОРПО ЦК ВКП(б), приехавшего со мной.

Заводы работают с перебоями из-за недостатка топлива и энергии. Уралэнерго по хулигански самостоятельно без предупреждения выключает отдельные заводы во время варки стали и плавки чугуна, что приводит к авариям на заводах. В самом Свердловске большие очереди у магазинов из-за нехватки товаров, а на складах железной дороги лежало много невыкупленной мануфактуры и продовольственных продуктов.

В подготовке сельского хозяйства к весне много непорядка и прямого вредительства в облЗУ и районах.

По всем этим и другим вопросам проводим с обкомом необходимые меры исправления.

Сегодня выеду в Пермь, чтобы побывать на военных заводах: неважно там дело идет на Молотовском орудийном заводе. Используем Ваши указания, которые Вы давали по тульским заводам.[1]

АНДРЕЕВ


[1] На листе имеются резолюции: «Направить Морозова и Грачева в Москву в ЦК. Для особой папки: по дороге арестовать их обоих и привезти в НКВД. И. Сталин» и «Сообщено в Свердловск обкому, НКВД. П.».