Спецсообщение УНКВД Оренбургской обл. «О попытках контрреволюционных элементов захватить руководство колхозов в свои руки». 10 марта 1937 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1937.03.10
Метки: 
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание Документы и материалы Том 5 1937 -1939 Книга 1. 1937 Москва РОССПЭН 2004. Стр. 172-173.
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 3. Оп. 4. Д. 1955. Л. 336—339. Заверенная копия.

№ 95                    

В колхозе им. Молотова Бузулукского района Оренбургской обл. вскрыта контрреволюционная группа, организованно проводившая работу по захвату руководства колхоза в свои руки. Группу возглавляли бывший церковный староста Авинов, судившийся в прошлом за расхищение колхозной собственности, и Хвостов, из зажиточных. Авинов и Хвостов, объединив вокруг себя недовольные и антисоветские элементы в колхозе, провели несколько нелегальных собраний, на которых решили выступить с требованием о перевыборах правления колхоза.

На собрании колхозников 31 января 1937 г., где стоял вопрос об утверждении норм выработки, Авинов и Хвостов потребовали включить в повестку дня вопрос о перевыборах правления колхоза. Это предложение президиумом собрания было отклонено ввиду неправомочности собрания (присутствовало 50% членов колхоза). Авинов и Хвостов после закрытия собрания организовали «митинг», на котором правление колхоза было переизбрано. В состав нового правления были выбраны Авинов и Хвостов, а 3 коммуниста были выведены из правления. После выборов Авинов заявил: «Вот теперь у нас правление без коммунистов». Хвостов выдвигал требование переизбрать и председателя колхоза — коммуниста Осипова, но Авинов ему сказал: «Подождем снимать Осипова, чтобы не бросалось в глаза».

Группа Авинова и Хвостова сняла с работы кассира Ненашева, кандидата ВКП(б), вместо которого был поставлен Авинов, кладовщиком назначили Чарикова, активного церковника; сменили начальника пожарной дружины Попова и пожарника Жалыбина, заменив их своими ставленниками. Среди колхозников Авинов и Хвостов выступают со следующими заявлениями: «Колхозники живут на голодной норме в колхозе из-за коммунистов, которые стараются выслужиться перед районом и сдают весь хлеб государству». Задания райзо по подготовке к севу колхозом не выполняются.

Аналогичная группа вскрыта в колхозе им. Молотова Сорочинского района, возглавляемая разложившимся бывшим красным партизаном Зориным. Перед отчетным собранием в колхозе Зорин собрал в доме бывшего бригадира, снятого с работы за развал бригады Подкидышева, антисоветски настроенных Калмыкова, судившегося в 1932 г. за покушение на убийство уполномоченного рика, Михалева — судившегося за кражу колхозного хлеба, Бодрунова — исключавшегося из колхоза. Последние договорились выступить на собрании против предколхоза и парторга и добиться снятия их.

На собрании Зорин заявил: «Это руководство колхоза ведет вас не к зажиточной жизни, а в болото, из которого вы не вылезете. Который год вас кормят только обещаниями о сытой жизни, а хлеб прямо с поля увозят на элеватор. Пора проснуться и выбрать наших людей, а не присланных из района».

Рассевшиеся в разных местах единомышленники Зорина поддерживали его выступление демагогическими выкриками с мест и уговаривали колхозников голосовать за лиц, выдвигаемых Зориным.

После Зорина с требованием о выборе «своих людей» в правление колхоза выступил Бодрунов, заявив: «Я пять лет работаю в колхозе, а никогда не был сыт, потому что наши правленцы стараются перед районом быть передовыми и весь хлеб на корню отдают на элеватор. Надо руководителями избрать таких людей, которые бы в первую очередь удовлетворяли нужды колхозников».

Несмотря на активность группы Зорина, колхозники при выборах не голосовали за лиц, выдвинутых ими в правление колхоза. По обоим делам ведется следствие. №4/11416.

Райский.