Из стенограммы февральско-мартовского (1937 г.) пленума ЦК ВКП(б). Из выступления Е.Г.Евдокимова. 27 февраля 1937 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1937.02.27
Метки: 
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание Документы и материалы Том 5 1937 -1939 Книга 1. 1937 Москва РОССПЭН 2004. Стр. 161-162.
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 2. Д. 588. Л. 153-156.

№ 89

 [...]Собрали мы секретарей райкомов, спрашиваем, как у них с разъяснением Конституции обстоит дело. И за исключением нескольких, секретари не могли внятно ответить на этот вопрос. А, между прочим, чрезвычайно важно и каждый из нас понимает, что об этом надо рассказывать, потому что классовый враг не дремлет. В нашем крае, как и в соседнем Северо-Кавказском, находился центр сектантского движения в старой царской России. Сейчас мы столкнулись с тем, что за сектантами никто не смотрит, «Безбожник» ничего не делает.

Ярославский. Да вы же сами денег не даете.

Евдокимов. Партийные организации не знают, что там у них делают сектанты. Мало того, надо сказать, Николай Иванович, что и чекисты за ними не наблюдают.

Сталин. Чего же ты, т. Евдокимов, смотришь?

Евдокимов. Я только что приехал, но смотрел уже, проверял, и обсуждали эти вопросы на бюро крайкома. Уже такие наблюдаются дела, враги начинают говорить в связи с переписью населения: «Чем больше запишется верующих, тем быстрее пойдут церковные дела. Все пойдет по-старому и колхозов не будет».

Сталин. Ясно.       

Евдокимов. А райком спит. Это было в Гиагинском районе. Клуб в районе занят семенами. Все культурные учреждения бездействуют, не отапливаются, а сектанты своими песнопениями занимаются, и у них все удобства имеются, а главное то, что они уже втягивают в это дело молодежь, которая культурно-просветительской работой в районе не охвачена. Вскрыта у нас группа из так называемых промежуточных элементов, которая в индивидуальном порядке обрабатывает неустойчивых людей, уже распространяет довольно ловкие документы... с одной стороны признаются достижения Советской власти, а с другой стороны ведется злостная демагогия и насчет цен и насчет единоличников что, дескать, единоличникам хозяйство новой Конституцией допускается, а налогом единоличника давят и т.д. Дальше, в трех Донских районах на границе с Украиной сейчас арестовано 40 чел. из эсеровской организации. Они тоже самым энергичным образом подготовляются к выборам. Решения Пленума ЦК ВКП(б), которые будут приняты нам, может быть больше чем кому-либо послужат крепко на пользу.