Молотов, Каганович — Сталину 12 июня 1932 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1932.06.12
Источник: 
Сталин и Каганович. Переписка. 1931–1936 гг. Москва: (РОССПЭН), 2001 Стр. 159-160
Архив: 
РГАСПИ Ф. 558. Оп. 11. Д. 77. Л. 54. Подлинник. Машинопись.

Шифровка. Вх. № 9.

Тов. Сталину.

1) Из известных Вам достоверных источников известно, что Нанкин решил восстановить отношения с нами. Нанкин решил вступить с нами в переговоры о заключении договора о ненападении. Нанкин считает, что восстановление дипломатических отношений будет иметь место путем подписания договора о ненападении. Оставшемуся в Москве чиновнику китайской делегации Вану поручено в порядке «личного мнения, секретно и неофициально» выяснить мнение совпра. Очевидно во исполнение этой инструкции, Ван обратился в НКИД к заведующему Дальневосточным отделом Козловскому с просьбой о приеме.

2) Считаем, что решение Нанкина в основном определяется опасениями нашего сближения с Манчжуго. Восстановление отношений да еще путем подписания пакта о ненападении будет ставить своей целью затруднить нам установление нужных нам отношений с Манчжуго. Можно быть уверенным, что китайцы прямо включат в пакт о ненападении какие-либо пункты, прямо связывающие нас в нашей маньчжурской политике.

3) Считаем целесообразным, чтобы сейчас Козловский уклонился от свидания с Ваном, а Вана направить к сотруднику отдела, который предложит Вану, если у него будут запросы, сделать их письменно.

Просим сообщить Ваше мнение. HP 9.

Молотов, Каганович.

12/VI-32 г.