Спецсообщение Н.И. Ежова И.В. Сталину с приложением копии телеграммы Г.Ф. Горбача о ходе следствия по руководящим работникам области. 30 марта 1938 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1938.03.30
Метки: 
Источник: 
Лубянка. Сталин и Главное управление госбезопасности НКВД. Архив Сталина. Документы высших органов партийной и государственной власти. 1937—1938. — М.: МФД, 2004, стр. 509-510.
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 24. Д. 343. Л. 133—135. Подлинник. Машинопись.

30 марта 1938 г.

№ 102426

Сов. секретно

СЕКРЕТАРЮ ЦК ВКП(б) тов. СТАЛИНУ

Направляю копию телеграммы № 7578 начальника УНКВД по Новосибирской области тов. ГОРБАЧА.

Народный комиссар внутренних дел СССР

Генеральный комиссар госбезопасности ЕЖОВ

Арестованный в Новосибирске бывший заместитель заведующего промтранспортного отдела обкома ВКП(б) РАЦ Адольф Миронович в активном участии в право-троцкистской организации признался.

РАЦ показывает, что в правотроцкисткую организацию он вошел в 1936 году по предложению активного участника названной организации ПРИНЦЕВА В.Я. — бывшего заведующего промтранспортным отделом крайкома ВКП(б), в данное время управляющий комбината Кузбассугля в Новосибирске (ставлю вопрос о его аресте).

По показаниям РАЦ его вступлению в правотроцкистскую организацию предшествовала длительная обработка в духе троцкизма со стороны СЕРГЕЕВА Константина Максимовича, бывшего второго секретаря крайкома ВКП(б), в данное время секретарь Крайкома ВКП(б), в Орджоникидзе, с которым РАЦ был знаком с 1928 года по совместной работе в Сызранском окружкоме.

Кроме ПРИНЦЕВА и СЕРГЕЕВА РАЦ назвал участников правотроцкистской организации ЛЯШЕНКО И.И. — заведующий ОРПО Новосибирского обкома - ВКП(б) (ставлю о его аресте), ДАНИЛЕНКО, ЛОШАКОВА — бывших инструкторов крайкома (арестованы, сознались), КУРАНИЧЕВА — бывшего инструктора крайкома ВКП(б), в данное время директор Новосиблеса, КАНИФАТОВА — бывшего инструктора крайкома ВКП(б), в данное время работник Кузбасса, СОРОКИНА — бывшего инструктора крайкома ВКП(б), в данное время работник Облплана в Новосибирске, ЗИМОВА — инструктора Новосибирского обкома ВКП(б), ЛЬВОВА — заместителя заведующего промтранспортного отдела Новосибирского обкома ВКП(б), РОЗИТ — бывшего уполномоченного совконтроля ЗСК, в данное время выехал, БАСОВА — бывшего помощника секретаря крайкома ВКП(б) в Новосибирске, в данное время работает в крайкоме ВКП(б) в Орджоникидзе, КАТТЕЛЯ — бывшего начальника Кемеровского комбината, *КУРГАНОВА*[1] — бывшего секретаря Прокофьевского горкома ВКП(б), в данное время секретарь Донецкого облисполкома и 9 человек уже осужденных участников правотроцкистской организации, в том числе членов правотроцкистского центра КОЛОТИЛОВА, ФОМИНА, ТИМОФЕЕВА и ВОРОНИНА.

РАЦ подробно показывает о диверсионно-разрушительной работе, проводившейся участниками названной контрреволюционной организации, в промышленности, на транспорте, в сельском хозяйстве.

Следствие продолжаем. Протокол высылаем.[2]

27 марта 1938 года. № 7578.

ГОРБАЧ


[1] *—* фамилия обведена в кружок и на полях имеется помета Сталина: «Почему Курганов не арестован?»

[2] На первом листе имеется рукописная помета и резолюция Сталина: «Как быть с Сергеевым? Курганова арестовать немедля».