Цензура в годы "оттепели" (архивные источники)

6 сообщений / 0 новое
Последняя публикация
faktart
Цензура в годы "оттепели" (архивные источники)

Здравствуйте!
Не подскажите ли, где искать архивные источники, касающиеся цензуры изображений в годы "оттепели"? Где могли сохраниться стенограммы обсуждений среди профессионалов, партийных и советских руководителей, о том какие снимки пропускать в прессу? В редакциях газет и журналов? Где искать резолюции по вопросам присутствия фотокорреспондентов на разных событиях и мероприятиях, происходящих на высшем уровне), технической оснащенности? Буду признательна за помощь.

Слит
Аватар пользователя Слит

Навскидку сейчас кроме фондов Главлита и Минкультуры РСФСР в ГАРФе ничего в голову не приходит.

Что-то должно быть в РГАЛИ, но сейчас под рукой нет указателя фондов. Можно попробовать по искать на их сайте - http://rgali.ru

Есть книга Горяевой Т.М. "Политическая цензура в СССР. 1917 - 1991." если Вы конечно с ней ещё не знакомы. Можно посмотреть какие фонды использовал автор и ориентироваться на них.

Погодите посмотрю указатели и дам более точный ответ.

faktart

Большое спасибо за оперативный ответ!
Может быть, Вы знаете в каких рубриках смотреть подобные документы? Где с большей вероятностью фигурируют такие распоряжения?
Буду ждать уточнений.
Еще раз спасибо!

Слит
Аватар пользователя Слит

Может быть, Вы знаете в каких рубриках смотреть подобные документы? Где с большей вероятностью фигурируют такие распоряжения?

Это очень больной вопрос и е только для Вас!
С описями вечно возникают затруднения.
В них как правило не указывают о чём конкретно речь. Просто, например переписка крайкома с горкомом с таких-то по такие-то числа. Или приказы и постановления того-то за такое-то и такое то время.
Важный документ может попасться случайно.

Если Ваша работа в первую очередь направлена на цензуру, то начать стоит с описей ГЛАВЛИТа ГАРФ Ф.Р9425.

Оп 1

Оп 2

Потом, стоит посмотреть ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ПЕЧАТИ. МИНИСТЕРСТВО ИНФОРМАЦИИ И ПЕЧАТИ СССР. Ф.Р9604

Ну и соответственно редакции печатный изданий (их эта политика прямо касалась) там же в ГАРФ

Редакции журналов

Редакции газет (странно, но редакций газет после 1950 года нет)

Есть ещё маленькая наводка.

Дело в том, что до 1930 года при СНК существовал так называемый КИНОКОМИТЕТ, вероятно, Вы о нём знаете. если верить названиям описей что выложены на opisi.garf.su там воосновном чисто технические вопросы решались: где плёнку покупать, куда её пересылать и т. п.

Тем неменее, согласно положению о создании этого кинокомитета, в его задачи входили надзорные функции:

а) разработка и внесение на утверждение правительства Союза ССР основных директив по развитию кино- и фотодела в Союзе ССР, а также разработка, как по поручению Совета Народных Комиссаров Союза ССР и Совета Труда и Обороны, так и по инициативе Кино-Комитета отдельных проблем, связанных с развитием кино- и фото-дела в Союзе ССР;
б) общее наблюдение и руководство развитием кино- и фотодела и принятие мер, содействующих развитию кино- и фото-производства, а также кино-сети на территории Союза ССР;
в) дача заключений правительству Союза ССР по представляемым на рассмотрение последнего планам и проектам в части, относящейся к кино- и фото-делу.

Т. е. в их обязанности входило фиксировать основные тенденции в отрасли, е только техническая сторона вопроса.
С 1930 года о перестал существовать. Но если верить указателям Росархива их функции были переданы «общесоюзному объединению по фотокинопромышленности ВСНХ "Союзкино".» Положение об их деятельности я к сожалению не нашёл. Но т. к. имела место полная передача функций, то "Союзкино" и фотографии должны были в контроль поручить.

Рискну предположить, что имеющаяся информация может быть у них. Чтобы время зря не терять я бы спросил на их форуме - http://www.souzkino.ru/

Но это всё примерные прикидки и не думаю, что там найдутся какие либо малоизвестные документы.

Лично я этой темой не занимался, повторюсь, если есть возможность, лучше начать с ГАРФа.

faktart

Огромное спасибо за столь подробный ответ!
Теперь я понимаю хотя бы приблизительно, где это может быть.
Буду искать!

Слит
Аватар пользователя Слит

Да не за что. Я собственно никуда и не лез. Это из перечней фондов на сайте Росархива выложены - http://cfc.rusarchives.ru/CFC-search/

Если на что-то по теме Вашей наткнусь, дам знать.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии