Постановление СНК СССР «Об отрезке земель от совхозов, хозяйств ОРСов и подсобных хозяйств разных организаций Оренбургской обл. и об увеличении за этот счет земель колхозов». 26 февраля 1937 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1937.02.26
Метки: 
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание Документы и материалы Том 5 1937 -1939 Книга 1. 1937 Москва РОССПЭН 2004. Стр. 156-157.
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 3. Д. 2098. Л. 45—46. Заверенная копия.

№ 85

Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляет 1*:

1. Утвердить решение Оренбургского Областного Исполнительного Комитета о прирезке колхозам земель от совхозов, хозяйств ОРСов и подсобных хозяйств разных организаций, установив размер прирезаемых земель в количестве 612 679 га, в том числе: от совхозов Наркомсовхозов — 575 825 га, от совхозов Наркомзема Союза ССР — 8690 га, от совхозов Наркомпищепрома — 19 114 га, от хозяйств ОРСов и подсобных хозяйств разных организаций — 9050 га.

2. Обязать Оренбургский Областной Исполнительный Комитет произвести прирезку земель колхозам от совхозов, хозяйств ОРСов и подсобных хозяйств разных организаций к 1 апреля 1937 г. и обеспечить на передаваемых землях подготовку к весеннему севу 1937 г.

3. Установить, что границы на карте и в натуре земель, отрезаемых от совхозов, хозяйств ОРСов и подсобных хозяйств разных организаций, утверждаются районными исполнительными комитетами, с обязательным участием директоров совхозов, хозяйств ОРСов и подсобных хозяйств прочих организаций, от которых отрезается земля, и председателей колхозов, которым производится прирезка земель.

4. В связи с отрезкой земель:

а) Обязать соответствующие организации скот ликвидируемых совхозов сдать в счет плана мясосдачи, разместить по совхозам своей системы и по совхозам других систем, а часть маточного поголовья в количестве, подлежащем утверждению Совета Народных Комиссаров Союза ССР, по представлению соответствующих Народных Комиссаров и Комитета по заготовкам сельскохозяйственных продуктов при СНК СССР, продать колхозным фермам по конвенционным-ценам на условиях 3 — 5-летнего кредита (из 3% годовых), исходя из того, что кредит Сельхозбанком предоставляется в размере 80% от стоимости покупаемого скота; перенести на колхозные фермы, по установленным для них нормам, план сдачи мяса и молока, приходящийся на проданный скот;

б) Установить, что в тех случаях, когда колхозы пожелают приобрести постройки и имущество совхозов, хозяйств ОРСов и подсобных хозяйств прочих организаций на территории земель, передаваемых в пользование колхозов, постройки и имущество должны быть проданы колхозам по балансовой стоимости с учетом износа, по договоренности с колхозами; предложить Сельскохозяйственному банку в этих случаях предоставлять колхозам кредит сроком на 4 — 6 лет (из 3% годовых), исходя из того, что кредит предоставляется в размере 85% цены продаваемых построек и имущества.

Кредиты колхозам на покупку скота, построек и имущества совхозов, хозяйств ОРСов и подсобных хозяйств прочих организаций отпускаются в пределах общей суммы кредитов, предусмотренной для сельского хозяйства;

в) Установить, что имущество и постройки совхозов, хозяйств ОРСов и подсобных хозяйств прочих организаций, передаваемые машинно-тракторным станциям, районным исполнительным комитетам и сельским советам, передаются, в соответствии с действующим законом по балансовой стоимости безвозмездно.

г) Ликвидировать совхозы Наркомсовхозов: зерновые — Чебеньковский, «Революционер»; молочно-мясные — «1 Мая», им. Плеханова, «Темпы Советов»; овцесовхозов — Усергановский; свиносовхоз — «Красный Пути ловец» и системы Наркомзема — семеноводческий совхоз «Красный Колос».

5. Настоящее постановление, за исключением п. «г», опубликовать от имени СНК Союза ССР в газетах «Правда», «Известия», «Соцземледелие», «Совхозная газета» и «Крестьянская газета».

Председатель Совета Народных Комиссаров Союза ССР

1* Приложение к п. 53 протокола № 46 заседания Политбюро ЦК ВКП(б) от 17 марта 1937 г.