Спецсообщение Н.И. Ежова И.В. Сталину о польской разведке с приложением списка агентов. 22 марта 1938 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1938.03.22
Метки: 
Источник: 
Лубянка. Сталин и Главное управление госбезопасности НКВД. Архив Сталина. Документы высших органов партийной и государственной власти. 1937—1938. — М.: МФД, 2004, стр. 500-502.
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 58. Д. 254. Л. 195—198. Подлинник. Машинопись.

22 марта 1938 г.

№ 102182

Сов. секретно

*Начиная со второй половины 1937 года, Виленская экспозитура 2-го отдела Польского главного штаба усилила свою работу по систематической нелегальной переброске на нашу территорию агентов, прошедших специальные разведывательные курсы*[1].

*В данное время в НКВД БССР содержится 9 человек* агентов Виленской экспозитуры, окончивших специальные разведывательно-диверсионные курсы в Польше.

*Обучение проводилось в индивидуальном порядке*, непосредственно опытными офицерами польской разведки на конспиративных квартирах. Все арестованные агенты Виленской экспозитуры тщательно изучали организацию Красной Армии, радиодело, топографию, фотографию, тайнопись, шифр и код, а также русский язык и быт советского населения.

*В целях закрепления знаний, большая часть агентов проходила разведывательную практику на своей территории*.

При переброске в СССР задержанные агенты были снабжены боевым оружием, паролями, явками, подложными советскими паспортами, бланками и документами советских учреждений.

До настоящего времени широкие слои польского населения не знают о фактических провалах польской разведки в СССР, о том, что мы ловим перебрасываемых агентов и их расстреливаем.

Это дает возможность полякам при вербовке и направлении агентуры в СССР до сего времени оперировать «старой истиной» о безопасности и безнаказанности шпионской работы в СССР, что при задержании агенту никакого серьезного наказания не угрожает, кроме недолгосрочного заключения в лагерь. Этим также объясняется та легкость, с которой агентура, только что привлеченная к шпионской работе, соглашается на переброску в СССР.

*Все показания арестованных сейчас агентов Виленской экспозитуры очень ярко характеризуют коварные методы польской разведки, которые без ущерба для нашей дальнейшей работы могут быть опубликованы для всеобщего сведения*.

Наличие шпионских вещественных доказательств — фальшивых паспортов, документов и оружия — придаст процессу этой группы шпионов особую силу.

**Исходя из этого, прошу рассмотреть вопрос об организации над группой шпионов в количестве 7 человек открытого процесса в гор. Минске[2]**[3].

Народный комиссар внутренних дел СССР

Генеральный комиссар госбезопасности ЕЖОВ

22 марта 1938 года

Сов. секретно

СПИСОК АГЕНТОВ ПОЛЬСКОЙ РАЗВЕДКИ,

ДЕЛА КОТОРЫХ НАМЕЧАЮТСЯ К РАССМОТРЕНИЮ

В ОТКРЫТОМ СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ

ВОЕННОГО ТРИБУНАЛА В г. МИНСКЕ

1. МОЖЕЙКО Иосиф Григорьевич, 1901 г.р., литовец, отец владелец паровой мельницы, образование среднее, чиновник казначейства.

Завербован в 1933 г. начальником Виленской экспозитуры № 1 полковником БУРХАРДОМ. В Вильно прошел 10-ти месячные курсы разведки. В Советский Союз переходил нелегально границу 5 раз, со шпион. дивер. заданиями. При последнем переходе у МОЖЕЙКО изъят пистолет системы «Маузер» с 18 патронами, стрихнин, разные поддельные документы советских учреждений.

2. КРАНЕВСКИЙ Иван Иосифович, 1909 г.р., житель Польши, латыш, по профессии слесарь. С 1930 по 1932 г. служил в польской армии в авиации бортмехаником, с 1933 по 1935 г. полициант полиции. Последнее время без определенных занятий.

Завербован Виленской экспозитурой № 1 в 1937 г. Окончил в Польше разведывательные курсы.

При аресте изъят револьвер системы «Наган» с 19 патронами и ряд подложных документов советских учреждений.

3. МЫШКЕВИЧ Николай Николаевич, 1916 г.р., ур. Польши, белорус, рабочий, грамотный, быв. член комсомола КИЗУ.

Завербован капитаном Виленской экспозитуры № 1 ФРИЗЕНДОРФОМ. Окончил в Вильно шестимесячные разведывательные курсы. При аресте изъят револьвер системы «Браунинг» с 2 обоймами с 16 патронами, советский поддельный паспорт и ряд других документов.

4. МИЛЬСКАЯ Баженя Фадеевна,

1907 г.р., ур. г. Берлина, немка, жительница г. Познань, из семьи кустаря, отец МИЛЬСКОЙ является крупным агентом 2 отдела ПГШ.

Завербована 15 сентября 1937 г. капитаном Виленской экспозитуры № 1 ВИХРОВСКИМ.

Окончила разведывательные курсы в г. Вильно.

При задержании изъят револьвер системы «Браунинг» №1, 7 штук боевых патрон.

5. НОВАК Адам Александрович, он же ШЕВЧУК Тарас Николаевич, 1910 г.р., сын полицейского г. Пинска, член фашистской организации «Звензек резервистов», с 1932 по 1933 г. служил в польской армии в чине подофицера.

Завербован в августе м-це 1937 г. капитаном Виленской экспозитуры № 1 НОВИЦКИМ.

Окончил шестимесячные разведывательные курсы в Барановичах.

При задержании изъят «Наган» с 17 боевыми патронами, явки, фотокарточки агентов польской разведки, находящихся в СССР, и ряд подложных документов советских учреждений.

6. ТРИФОНОВ Алексей Геннадьевич, 1904 г.р., русский, житель г. Данцига, из мещан,

шофер, ур. г. Ленинграда.

Завербован 12/Х-37 г. поручиком 2 отдела ПГШ ПОЛОНСКИМ.

Окончил разведывательные курсы в г. Вильно.

При задержании изъят «Наган» и 7 боевых патрон, ряд подложных документов советских учреждений.

7. ВЫСОЦКИЙ Александр Иванович, он же МАЛЯВКА Филипп Васильевич, 1905 г.р., поляк, из крестьян, почтовый работник.

Завербован в июне м-це 1937 г. капитаном Виленской экспозитуры № 1 НОВИЦКИМ.

Окончил 6-ти месячные разведывательные курсы в Барановичах.

При задержании изъят «Наган» с патронами и подложные документы советских учреждений.

 

Нач. 3 отд. 3 отдела ГУГБ НКВД

 Ст. лейтенант госбезопасности РУБИНШТЕЙН

22 марта 1938 г.


[1] *—* Здесь и далее - подчеркнуто карандашом.

[2] На первом листе имеется резолюция: «Не стоит. Ст.».

[3] **—** Отчеркнуто на полях двумя чертами.