Спецсообщение Н.И. Ежова И.В. Сталину о высылке французского подданного В.К. Божич. 16 марта 1938 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1938.03.16
Источник: 
Лубянка. Сталин и Главное управление госбезопасности НКВД. Архив Сталина. Документы высших органов партийной и государственной власти. 1937—1938. — М.: МФД, 2004, стр. 499.
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 58. Д. 254а. Л. 193—194. Подлинник. Машинопись.

16 марта 1938 г.

№ 101961

Совершенно секретно

СЕКРЕТАРЮ ЦК ВКП(б) тов. СТАЛИНУ

НКВД СССР закончено следствие по делу арестованного БОЖИЧ Василия Константиновича, подданного Франции.

БОЖИЧ В.К., 1885 года рождения, по национальности русский, уроженец станицы Уманской быв. Кубанской области, с 1904 по 1908 год состоял в РП(б). В 1908 году эмигрировал во Францию и принял французское гражданство. В 1930 году был приглашен в СССР как иноспециалист быв. начальником Главцветмета СЕРЕБРОВСКИМ А.П. и до ареста работал консультантом «Главникельолово».

Следствием установлено, что перед выездом в Советский Союз в 1930 году БОЖИЧ был привлечен французской разведкой в лице ее агента ДЮКАСТЕЛЬ — директора французского акционерного общества «Ле-никель» к подрывной шпионской работе в цветной промышленности СССР. С этой целью БОЖИЧ прибыл в СССР.

ДЮКАСТЕЛЬ нам известен как старый французский разведчик, бывавший в Советском Союзе и арестовывавшийся ВЧК в 1919 году за разведывательную деятельность и высланный из Советской России.

За время своей работы в Советском Союзе БОЖИЧ систематически передавал французской разведке сведения о состоянии строительства и пуске никелевых предприятий, о работе действующих никелевых заводов, о выявленных запасах никеля и возможности использования их.

С вредительской целью БОЖИЧ затянул на год проектирование Уфалейского и Орского никелевого комбинатов и сорвал работу опытных никелевых заводов в Полевском и Орске.

По сообщению народного комиссариата иностранных дел французское правительство через своего посла в Москве неоднократно поднимало перед НКИД вопрос о высылке БОЖИЧ из СССР. НКИД намерено использовал это обстоятельство при переговорах о снятии ареста с задержанного во французском порту парохода «Покровский».

Прошу рассмотреть вопрос о высылке БОЖИЧ из СССР.[1]

Народный комиссар внутренних дел СССР

Генеральный комиссар государственной безопасности ЕЖОВ


[1] На первом листе имеется резолюция: «Освобождать Божич не следует (он не француз и натворил у нас много зла). Ст.».