Постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) «Об объединении в Ленинградской обл. чрезмерно мелких колхозов и переходе некоторых колхозных хуторских дворов на жительство в деревни». 17 февраля 1937 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1937.02.17
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание Документы и материалы Том 5 1937 -1939 Книга 1. 1937 Москва РОССПЭН 2004. Стр. 143-144.
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 3. Д. 2097. Л. 144—145. Заверенная копия.

№ 79

Постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) «Об объединении в Ленинградской обл. чрезмерно мелких колхозов и переходе некоторых колхозных хуторских дворов на жительство в деревни»1*

Разрешить Ленинградскому облисполкому и обкому ВКП(б) объединить 1270 мелких колхозов (до 10 хозяйств в каждом), выразивших добровольное желание объединиться с соседними колхозами.

Обязать Ленинградский облисполком и обком ВКП(б) обеспечить:

1. Повторное обсуждение вопроса об объединении на общих собраниях членов колхозов с тем, чтобы решения вступали в силу лишь при голосовании за них не менее 3/4 членов колхозов с обязательным участием на каждом таком собрании члена президиума райисполкома.

2. Завершение объединения сливающихся колхозов и приступ к работе вновь избранных правлений колхозов не позднее 15 июня 1937 г.

Идя навстречу пожеланиям колхозников и в целях дальнейшего организационно-хозяйственного укрепления колхозов, принять предложения Ленинградского облисполкома и обкома ВПК (б) о мероприятиях по переходу некоторых колхозных хуторских дворов на жительство в колхозные деревни. В связи с этим:

1. Разрешить Ленинградскому облисполкому и обкому ВКП(б) в 1937 г. по 11 районам осуществить переход на жительство в колхозные деревни до 3 тыс. колхозных хуторских дворов, в том числе:

Гдовский район

193

Псковский

172

Лядский

60

Середкинский

240

Новосельский

366

Стругокрасненский

942

Островский

219

Волосовский

178

Палкинский

280

Кингисеппский

142

Полновский

208

   

2. Предоставить на первоначальное обзаведение колхозникам, переходящим на жительство с хуторов в деревни, трех летний трехпроцентный кредит в размере до 1,5 млн руб. и трехлетний трехпроцентный кредит соответствующим колхозам в размере 300 тыс. руб. на благоустройство.

3. Обязать Наркомлес, Накомзем и Главное Управление лесоохраны и лесонасаждений при СНК СССР обеспечить отводку лесосек для нужд колхозников, переходящих с хуторов в деревни, из расчета до 15 кубометров на двор. Отпуск леса производить на льготных условиях — с оплатой 50% поденной платы.

4. Предложить Ленинградскому облисполкому организовать в колхозах и местных предприятиях производство в 1937 г. не менее 3 млн кирпичей и 4 млн штук черепицы для продажи переселяющимся колхозникам.

5. Предложить Ленинградскому облисполкому и обкому ВКП(б) обеспечить помощь колхозов колхозникам, переходящим с хуторов на жительство в деревни: а) по предоставлении колхозникам, переходящим с хуторов в деревни, бесплатно необходимой рабочей силы и лошадей для переноса построек и имущества, заготовки и перевозки строительных материалов; б) по отводу и нарезке в натуре приусадебных участков переселяющимся дворам в местах переселения в размере высшей нормы, установленной для данного района; в) по производству на новых приусадебных участках колхозников с помощью колхозов и МТС необходимых работ по расчистке и вспашке их; г) по пересадке фруктовых деревьев и ягодных кустов со старых приусадебных участков на новые.

6. Освободить колхозников, переходящих с хуторов, от картофелепоставок с приусадебных участков на 2 года.

7. СНК СССР и ЦК ВКП(б) предупреждают все советские и партийные организации Ленинградской обл. о полной недопустимости применения каких-либо мер административного принуждения и какого-либо нарушения добровольности при проведении настоящего постановления.

СНК СССР и ЦК ВКП(б) обязывают облисполком и обком ВКП(б), а также райисполкомы и райкомы соответствующих районов обеспечить надлежащее руководство работой по объединению чрезмерно мелких колхозов и переходу колхозных хуторских дворов в деревни.

Председатель Совета Народных Комиссаров Союза ССР В. Молотов.

Секретарь Центрального Комитета ВПК(б) И. Сталин.

1* Приложение к п. 250 протокола .№ 45 заседания Политбюро от 17 февраля 1937 г.