Предисловие

Предисловие

Настоящая работа Государственной Плановой Комиссии при Совете Народных Комиссаров Союза Советских Социалистических Республик и Центрального Управления Народнохозяйственного Учета Госплана СССР имеет своей задачей дать фактический и цифровой материал по всем разрезам плана, показывающий выполнение первого пятилетнего плана (1928/29—1932/33 гг.) в течение четырех с четвертью лет (1928/29—1932 гг.), а в тех частях, где сопоставляются 1928—1932 гг., в течение четырех лет. Выполнение плана показано на основании отчетных данных Центрального Управления Народнохозяйственного Учета Госплана СССР и соответствующих Народных Комиссариатов.

Эти данные были подвергнуты проверке и разработке Государственной Плановой Комиссией при СНК Союза ССР совместно с Центральным Управлением Народнохозяйственного Учета Госплана СССР. Цифровые материалы настоящей работы охватывают значительно более широкий круг данных, чем Государственная Плановая Комиссия при СНК Союза ССР могла представить правительству Союза ССР к 1 января 1933 г., и поэтому некоторые цифры как по промышленной продукции, так и по капитальным вложениям разнятся от опубликованных ранее и представляют собою более точные данные. Громадная территория СССР и гигантский размах строительства не дают однако возможности к моменту выхода настоящего издания пользоваться только окончательными отчетными данными, вследствие чего цифры, показывающие результаты, достигнутые в 1932 г., могут в дальнейшем подвергнуться незначительному уточнению.

Редакция настоящей работы принадлежит утвержденной Президиумом Госплана СССР комиссии в составе: Межлаука В. И., Осинского В. В., Гайстера А. И., Краваля И. А., Смирнова Г. И., Троицкого Б. В., Борилина Б. С., Беленко В. В. и Кристина А. И.

Председатель Государственной Плановой Комиссии Союза ССР В. В. Куйбышев