Разъяснение Наркомзема СССР. 28 декабря 1937 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1937.12.28
Метки: 
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание Документы и материалы Том 5 1937 -1939 Книга 1. 1937 Москва РОССПЭН 2004. Стр. 108-109.
Архив: 
РГАЭ. Ф. 7486. Оп. 1. Д. 18—19. Л. 49. Заверенная копия.

№ 52

В ответ на запрос от 14 ноября с.г. № 175/л правовая группа НКЗема СССР сообщает:

1. Количество трудодней, начисляемых за работу председателям колхозов, устанавливается общим собранием членов колхоза.

2. Порядок использования на колхозных работах лошади или верблюда, принадлежащих колхознику в районах некочевого и полукочевого животноводства, определяется соглашением колхоза с владельцем лошади или верблюда.

3. В том случае, когда председатель колхоза командируется в краевой или республиканский центр по заданию партийной или советской организации, возмещение расходов по командировке должно производиться командирующей организацией.

4. Колхозникам-трактористам, призываемым на допризывную подготовку, трудодни не начисляются. Нуждающиеся семьи указанных колхозников могут получать из колхоза помощь из фонда, образуемого в колхозе в соответствии с пунктом «в» ст. 11 Примерного устава с/х артели.

5. Начисление трудодней работникам по ликвидации неграмотности, присланным отделом народного образования, колхоз производить не может. Расходы по ликвидации неграмотности могут производиться по решению общего собрания из фонда, образуемого в колхозе в соответствии с пунктом «г» ст. 12 Примерного устава с/х артели.

6. Согласно ст. 15 Примерного устава с/х артели дополнительное начисление трудодней за высокое качество работы членам производственной бригады колхозов, собравшей урожай выше среднего колхозного, производится по окончании уборки урожая. Дополнительное начисление трудодней в отдельные периоды с/х работ (посев, окучка и т.п.) отдельным колхозникам сверх расценок, установленных правлением колхоза и утвержденных общим собранием колхоза, Примерным уставом с/х артели не предусматривается.

Руководитель правовой группы НКЗ СССР Турубинер.