Спецсообщение Н.И. Ежова И.В. Сталину с приложением протокола допроса П.Т. Зубарева. 3 ноября 1937 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1937.11.03
Метки: 
Источник: 
Лубянка. Сталин и Главное управление госбезопасности НКВД. Архив Сталина. Документы высших органов партийной и государственной власти. 1937—1938. — М.: МФД, 2004, стр. 418-420.
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 24. Д. 325. Л. 147—157. Подлинник. Машинопись.

3 ноября 1937 г.

№ 61658

СЕКРЕТАРЮ ЦК ВКП(Б) тов. СТАЛИНУ

Направляю Вам пятый протокол допроса арестованного участника антисоветской организации правых Зубарева П.Т. от 29 октября с.г.[1]

Народный комиссар внутренних дел СССР Ежов

Зубарев Прокопий Тимофеевич 1886 г. рождения, служащий, член ВКП(б) с 1904 г., до ареста зам. наркома земледелия РСФСР и член ЦИКа.

Вопрос: На предыдущих допросах вы давали неоднократные обещания правдиво рассказать следствию о всей вашей контрреволюционной деятельности.

Но несмотря на эти обещания вы каждый раз упорно скрывали от следствия очень важные факты вашей к.р. работы.

Предлагаем вам прекратить вашу двурушническую тактику и сказать все, что вы еще скрыли от следствия?

Ответ: Я вынужден признать, что скрыл от следствия ряд важных моментов из моей преступной контрреволюционной деятельности.

Я скрыл от следствия свою секретную работу в царской охранке, провокаторскую деятельность в партии и свою шпионскую к.р. деятельность при советской власти.

Вопрос: Когда, где и при каких обстоятельствах вы установили связь с царской охранкой?

Ответ: Я установил связь с царской охранкой в 1908 г. в гор. Котельничи

б. Вятской губернии, где я работал в организации РСДРП с 1904 по 1908 гг. и выполнял партработу по разбору архива нелегальной литературы, получая ее из-за границы через уральскую организацию. Кроме того я вел агитационную и пропагандистскую работу. Обстоятельства, при которых меня завербовала полиция в число своих агентов были следующие:

В конце 1908 года приставом Васильевым с большим нарядом полиции был произведен обыск в моем присутствии в доме моего отца в деревне Зубари. В момент обыска пристав Васильев мне заявил, что меня на днях арестуют, что спасти себя от ареста и репрессий я смогу при условии, если только соглашусь быть агентом полиции и буду давать им необходимые сведения и предложил мне в случае моего согласия встретиться с ним в гор. Котельничи.

Через несколько дней я был в гор. Котельничи, зашел на квартиру к приставу, дал ему согласие на работу в полиции в качестве агента и выполнять все задания охранки. Пристав Васильев дал мне кличку «Василий».

Вопрос: Какие задания вы получали как агент царской охранки?

Ответ: Пристав Васильев поручил мне периодически информировать его о работе котельнической организации РСДРП (большевиков), о ее личном составе, давать характеристики отдельным наиболее активным участникам. Это задание я выполнил. Первый раз мной были даны сведения в декабре м-це 1908 года о работе котельнической организации РСДРП (большевиков) и о составе этой организации. Кроме того я дал характеристики на некоторых работников этой организации, в частности, на большевиков Чибизова, Петухова и Попова...

Вопрос: Расскажите о вашей шпионской работе. Кем, где и при каких обстоятельствах вы были вовлечены в шпионскую работу?

Ответ: Я был вовлечен в шпионскую работу в декабре 1935 года секретарем председателя СНК РСФСР Сулимова членом антисоветской организации правых Ивановым. Иванов в своем служебном кабинете в одну из моих с ним встреч и бесед о к.р. деятельности нашей организации предложил мне повести шпионскую работу, дав понять, что это предложение исходит от имени руководящего состава антисоветской организации правых в СНК РСФСР: Сулимова, Лебедя и Рыскулова. Я дал ему свое согласие.

Вопрос: Какие и от кого конкретные задания вы получали по шпионской деятельности?

Ответ: Я получил задание от Иванова собрать секретные сведения об общих посевных площадях, валовом сборе зерна и других культур, об обеспечении колхозного населения продовольствием, семенами, обеспечении скота фуражом и о настроениях в деревне.

Вопрос: Вы выполнили задание?

Ответ: Да, выполнил. В январе 1935 и в декабре 1936 года дал Иванову две информации в соответствии с полученным от него заданием, причем в последней информации мной было обращено внимание на тяжелое продовольственное положение колхозников, на отсутствие семян в связи с засушливым летом 1936 года, на крайне обостренное положение с кормами и возможностью большой убыли скота в засушливых районах...[2]

Вопрос: Вы совершили тягчайшее преступление перед партией и рабочим классом, родиной. В чем вы признаете себя виновным?

Ответ: Я признаю себя виновным в том, что:

1. Состоя членом антисоветской организации правых с 1929 г. по день ареста, я вел активную борьбу с коммунистической партией и советским государством всеми доступными мне методами, добиваясь свержения советского строя и реставрации капитализма в нашей стране.

2. В этих целях я проводил вербовочную работу в Москве, на Урале по вовлечению новых участников в контрреволюционную организацию, способных активно бороться с советской властью.

3. Являлся одним из руководителей и членом антисоветской организации правых в Москве, одним из активных организаторов и руководителей контрреволюционной организации на Урале.

4. Являлся одним из руководителей к.р. вредительской подрывной работы в сельском хозяйстве, осуществлявшейся антисоветской организацией организацией правых в «Семеноводобъединении», в НКЗеме РСФСР и на Урале.

5. Проводил шпионскую работу в пользу фашистской Германии, став изменником родины.

6. Являлся одним из активных руководителей террористической группы антисоветской организации правых в НКЗ РСФСР, ставившей своей задачей совершение террористических актов против руководителей ВКП(б) и советского государства.

7. Являлся агентом в царской охранке и провокатором в большевистской партии с 1908 по 1916 год и предавал интересы рабочего класса и трудящихся.

Показания с моих слов записаны правильно и мне прочитаны. ЗУБАРЕВ.

Допросил:

пом. нач. 4-го отдела ГУГБ НКВД

 капитан государственной безопасности ДОЦЕНКО



[1] На первом листе имеется рукописная помета Сталина: «Зубарев — охранник. Включить в список».

[2] Протокол допроса публикуется частично.