Записка Л.П. Берия И.В. Сталину о мерах по ускорению рассмотрения дел на антисоветские элементы. 30 октября 1937 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1937.10.30
Метки: 
Источник: 
Лубянка. Сталин и Главное управление госбезопасности НКВД. Архив Сталина. Документы высших органов партийной и государственной власти. 1937—1938. — М.: МФД, 2004, стр. 415-416.
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 58. Д. 212. Л. 137—139. Подлинник. Машинопись.

30 октября 1937 г.

№ 298

Секретно

ЦК ВКП(б) тов. СТАЛИНУ[1]

За последний год органами НКВД Грузии арестовано свыше 12000  чел. До настоящего времени из числа арестованных осуждено:

 Тройкой

 5 236

 Военной коллегией Верхсуда

 910

 Особым Совещанием при НКВД СССР

 591

 Спецколлегией суда ГрузССР

 468

 Военными трибуналами

 99

 Народными судами

 70

 А всего из общего числа арестованных осуждено

 7 374 чел.

В итоге в тюрьмах НКВД ГрузССР в данное время содержится свыше 5 тысяч подследственных, из числа которых в Тбилиси содержится более 2 тысяч заключенных.

Создается ряд ненормальностей в условиях содержания заключенных, а именно:

1. Загруженность камер, способствующая нарушению правил изоляции, проходящих по одним и тем же делам арестованных.

2. Невозможность надлежащего контроля за поведением заключенных, что способствует разного рода провокационным тенденциям с их стороны (зафиксированы попытки сговориться об отказе от ранее данных правдивых показаний о к.р. деятельности, установлен ряд фактов, когда отсутствие надлежащей изоляции способствовало сговору о невыдаче оставшихся на свободе активистов к.р. организаций).

3. Создание условий при которых, когда вновь прибывающие арестованные получают возможность попадая в камеры, где содержатся ранее арестованные информировать их о произведенных вновь арестах и давать заключенным всякую иную информацию.

4. В свою очередь, в результате изложенного заключенные информируют вновь прибывающих о ходе и методах следствия, позволяя им в значительной мере ориентироваться и выбирать наиболее выгодную для их к.р. организаций линию поведения на следствии.

Перегрузка тюремных помещений ГрузССР и его периферийных органов чрезмерной затяжкой в рассмотрении подготовленных для судебного разбирательства следственных дел.

Причины этой затяжки коренятся и в перегруженности выездной сессии Военной Коллегии Верховного суда СССР, обслуживающей целый ряд краев и областей.

В результате приезд выездной сессии Военной Коллегии для нормального повседневного разбора дел в ГрузССР затруднен и за 1937 год Военной Коллегией рассмотрено в Грузии только 910 дел.

В связи с этим ЦК КП(б) Грузии просит разрешить передать на рассмотрение Специальной тройки, созданной в соответствии с директивой ЦК ВКП(б) дела на участников вскрытых НКВД ГССР:

1. Троцкистской террористической диверсионно-шпионской организации,

2. Террористической диверсионно-шпионской организации правых.

Если положительное решение вопроса о передаче дел этих категорий на рассмотрение Специальной тройки будет сочтено неприемлемым просим разрешить создать Специальную коллегию из состава Верховного Суда Грузинской ССР для рассмотрения этих дел.

В случае положительного разрешения вопроса о создании Специальной коллегии при Верховном суде ГрузССР для рассмотрения указанных дел ЦК КП(б) Грузии представит на Ваше утверждение намеченный состав этой Специальной коллегии.

Секретарь ЦК КП(б) Грузии БЕРИЯ



[1] На первом листе имеется рукописная помета: «От т. Берия».