Телеграмма К.Н. Валухина И.В. Сталину о правотроцкистской организации. 30 октября 1937 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1937.10.30
Метки: 
Источник: 
Лубянка. Сталин и Главное управление госбезопасности НКВД. Архив Сталина. Документы высших органов партийной и государственной власти. 1937—1938. — М.: МФД, 2004, стр. 414.
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 24. Д. 325. Л. 127—129. Подлинник. Машинопись.

30 октября 1937 года

 № 61514

Совершенно секретно

СЕКРЕТАРЮ ЦК ВКП(б) тов. СТАЛИНУ

По делу правых дополнительно вскрыто ответвление по контрреволюционным организациям в Ненецком округе, во главе с бывшим секретарем окружного комитета ВКП(б) ЛОБАНОВЫМ, являвшимся близким человеком УГЛАНОВУ. ЛОБАНОВ тесно связан с бывшим Наркомздравом КАМИНСКИМ.

Арестованный по этому делу сотрудник окружной газеты троцкист ЧИЖОВ выдал одну из групп организации, обосновавшуюся на севере вокруг редакции окружной газеты «Нарьян-Нгерн», так же выдал ряд участников организации в филиалах ГУСМП. У ЧИЖОВА изъята большая рукопись фашистско-террористического содержания, являвшаяся результатом совместного обсуждения участников организации. ЧИЖОВ в Магнитогорске был тесно связан с ЛОМИНАДЗЕ. В Тюмени также получены показания ряда участников организации о выходе подполья, в частности сознался и дал подробные показания бывший председатель Тюменского горсовета ПИЧУГИН и директор МТС САКУН.

Арестованный в Омске преподаватель пединститута кадровый троцкист двурушник СЛИВКО дал показания об участии в троцкистской организации, назвал ряд участников. СЛИВКО включительно до 1933 года учился в Москве во втором МГУ, там входил в троцкистскую организацию, участниками которой называют СЫРОЕЖКИНА, *В. ЕНУКИДЗЕ*, *ВИНОГРАДСКУЮ*[1] (жена К.ПРЕОБРАЖЕНСКОГО) и других.

Следствие форсирую.[2]

ВАЛУХИН


[1] *—* фамилии обведены в кружок.

[2] На последнем листе имеется рукописная помета Сталина: «Арестованы эти господа или нет еще?»