Спецсообщение Н.И. Ежова И.В. Сталину с приложением копии телеграммы Л.Б. Залина о результатах польской операции в Казахстане. 19 сентября 1937 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1937.09.19
Метки: 
Источник: 
Лубянка. Сталин и Главное управление госбезопасности НКВД. Архив Сталина. Документы высших органов партийной и государственной власти. 1937—1938. — М.: МФД, 2004, стр. 373-375.
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 58. Д. 254. Л. 216—220. Подлинник. Машинопись.

19 сентября 1937 г.

№ 60217

Совершенно секретно

СЕКРЕТАРЮ ЦК ВКП(б) тов. СТАЛИНУ

Направляю копию телеграммы № 2222 Народного Комиссара Внутренних Дел Казахской ССР тов. ЗАЛИНА.[1]

Народный комиссар внутренних дел Союза ССР ЕЖОВ

ШИФРОВКА

Из Алма-Аты

НАРКОМУ ВНУДЕЛ т. ЕЖОВУ, зам. наркома т. ВЕЛЬСКОМУ,

3-й отдел т. МИНАЕВУ

По состоянию на 15 сентября по Казахстану по польской операции арестовано 405 человек, в том числе по Турксибу — 49 человек, 2 по войскам НКВД, 2 сотрудника НКВД Казахской ССР. Из числа 405 имеем: перебежчиков 210, бывших военнопленных — 2, польского к.-р. актива — 162. В числе арестованных имеем: УВО — 2, ПОВ — 6, ППС — 2, ЭСДЕК — 1, «Ридна хата» — 2, сельроб — 4, стрелец — 2. Имеем признавшихся 44 человека, из них по шпионажу — 30, к.-р. 14. Заслуживающие внимания показания за отчетную пятидневку:

1) Поляк ПЛАШКЕВИЧ НИКИФОР ВИКТОРОВИЧ, бывший административно-ссыльный, в момент ареста без определенных занятий, признался в вербовке в 1927 году в Ленинграде польской разведкой, в Москве польскими шпионами ОШАНИНЫМ, ЕРЛОВИ, ГРУШЕВСКИМ НИКОЛАЕМ, СВИТКОВСКИМ ВЯЧЕСЛАВОМ (Ленинград информирован). В 1933 году, находясь в Хабаровске, был перевербован японской разведкой и имел связь с японским шпионом СИБЛУКОВЫМ Анатолием (Хабаровск информирован), по заданиям иноразведок собирал шпионские сведения об оборонной промышленности, авиамоторостроении. В 1934 году на станции Н.В. Плашкевич совершил диверсионный акт — крушение воинского эшелона.

2) Перебежчик МАЛЬЧЕВСКИЙ МАКСИМ ПЛАТОНОВИЧ (смотрите наш № 2127) признался в вербовке польской политполицией — комендантом местечка Гоша — Жезником. По заданию вербовал лиц для шпионско-террористической деятельности на территории СССР. Им завербованы и переброшены: БОНДАРЕЦ Степан Александрович, СОЛИМЧУК Роман Петрович (арестован), ПАНАЙ Арсений Иванович (устанавливается), ИВАНИН Петр (устанавливается), КУРУНЕЦ Афанасий, с 1935 года работающий на тракторном заводе в Челябинске (Челябинск информирован). В 1935 г. Мальчевский сам по заданию Жезника перешел нелегально в СССР для ведения шпионско-подрывной работы.

3) Поляк РИЗЕНБУРГ Роберт Фридрихович до ареста землеустроитель облЗУ показал, что он действительности являлся польским офицером ЯВОРСКИМ Владиславом Яновичем, завербованным дефензивой в 1920 году и под видом осужденного специально инсценированным судом при отступлении польской армии оставлен в Минской тюрьме, с целью шпионской деятельности на территории СССР при вербовке майором ДОМБРОВСКИМ получил задание по сбору сведений по экономике погранрайонов Украины, железных и шоссейных дорог, подготовке повстанческих кадров. Связи с разведкой поддерживал через Харьковское польское консульство. Последнюю встречу с польским разведчиком КШИВАЦКИМ (разыскивается) имел в июле в 1937 году на станции Уштобе Турксиб.

4) Перебежчик СТАХОВИЧ Андрей Михайлович показал, что он в 1923 году служил в польской полиции и был завербован начальником ЯБЛОНСКИМ для переброски в СССР с шпионско-диверсионной целью. В январе 1924 года СТАХОВИЧ нелегально перешел границу, имея задание в Киеве связаться с ксендзом Сокольским, получил пароль: «Я прибыл из 9 округа» или «Я пришел из Тернополя». У Сокольского получить документы и конкретное задание шпионской деятельности.

5) Перебежчик ПОУХ Вячеслав Осипович показал, что его в сентябре 1931 года работник польской разведки ШАРЕЙКО Станислав завербовал и перебросил в СССР для шпионской деятельности. ПОУХ границу переходил с односельчанином БОЛТАЧ Николаем, водворенным погранохраной обратно в Польшу. ПОУХ получил явку к своей сестре *ДУРМАНДИНОЙ Ефимии и ее мужу ДУРМАНДИНУ Ивану*[2], проживающим в Бобруйске. Через них должен был связаться и получить конкретные задания резидента польской разведки (Бобруйск информирован).

6) Перебежчик дезертир польской армии ГУРСКИЙ Станислав Иванович он же КИЛЕЩИК Франц Иванович показал, что в 1924 году, служа в погранкомендатуре Сарпенского округа, был завербован на загранработу Шепетовским погранотрядом, после провала был перевербован ротмистром ЗЕДЕНСКИМ и переброшен в СССР с заданием воспользоваться доверием советских пограничных органов осесть в Шепетовке, где устроиться на работу на железнодорожном транспорте и организовать конспиративную квартиру для польской разведки.

15.09. № 2222

ЗАЛИН


[1] На первом листе имеется рукописная резолюция: «Ежову. Надо арестовать кой-кого (см. в тексте). Ст.».

[2] *—* На полях имеется помета: «Ар.».