Запрос начальника Орджоникидзевского краевого земельного управления Бояра о разрешении многосемейным колхозным дворам иметь вторую корову. 20 марта 1937 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1937.03.20
Метки: 
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание Документы и материалы Том 5 1937 -1939 Книга 1. 1937 Москва РОССПЭН 2004. Стр. 93-94.
Архив: 
РГАЭ. Ф. 7486. Оп. 1. Д. 1649. Л. 71. Подлинник.

№ 20

Уважаемый Михаил Александрович,

за последнее время в связи с решением правительства о мероприятиях по оказанию помощи многосемейным, в крайзу стали поступать ходатайства колхозников, получивших пособие по многосемейности, разрешить им иметь в личном пользовании по второй корове, приобретаемой за счет полученного пособия. Я думаю, что вопрос этот заслуживает внимания и должен был бы быть разрешен:

либо специальным решением Сельхозотдела ЦК и Наркомзема как дополнение к Уставу с/х артели, разрешающим многосемейным колхозным дворам [в] колхозах, отнесенных к первой группе, иметь в личном пользовании дополнительно по одной корове;

либо указанием Наркомзема, что правлениям колхозов предоставляется право разрешать многосемейным колхозным дворам колхозов, отнесенных к первой группе, иметь дополнительно в личном пользовании по одной корове. С приветом.

Бояр.