Запрос директора Киселевской МТС Херсонского района Одесской обл. об организации питания и оплаты труда трактористов. 13 января 1937 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1937.01.13
Метки: 
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание Документы и материалы Том 5 1937 -1939 Книга 1. 1937 Москва РОССПЭН 2004. Стр. 92-93.
Архив: 
РГАЭ. Ф. 7486. Оп. 1. Д. 1820. Л. 129—129об. Рукописный подлинник.

№ 18                  

Наркомзем СССР, т. Чернову

При расчетах с трактористами у нас на местах часто бывают разные толки по вопросам: 1. За чей счет колхоз обязан кормить трактористов, если за счет трактористов, то по какой цене? 2. Отпускает ли колхоз на т[рудо]дни трактористам овощи, солому, корма и прочее бесплатно, поверх гарантированных 2 руб. 50 коп., или удерживает стоимость соломы, корма, овощей с гарантированной стоимостью тр[удо]дня?

Разрешение этих вопросов в МТС, а также в отдельных колхозах бывает разное. В нашей МТС по постановлению совета МТС за питание с трактористов взимают максимум 50 коп. в день не в зависимости от стоимости его для колхоза, обыкновенно для колхоза стоимость питания одного человека в день бывает намного дороже. Что же касается отпуска на тр[удо]день соломы, овощей, корма, то некоторые колхозы выдают бесплатно, а некоторые выдают только за плату в счет гарантированного минимума.

Для нас эти вопросы не вполне ясные, лично я считаю, что питание трактористов должно идти за [счет] трактористов, но удержание должно [быть] не больше 50 — 70 коп. в день, хотя фактически оно будет колхозу стоить и дороже, а отпуск на тр[удо]дни соломы, корма и овощей должны быть бесплатно и не в каком случае не взимать [с] гарантированной оплаты тр[удо]дня стоимость овощей, соломы и кормов.

Для ясности при решении этих вопросов прошу срочно дать разъяснение.

Директор Киселевской МТС Масленников.