Спецсообщение Н.И. Ежова И.В. Сталину с приложением копии телеграммы Г.Ф. Горбача о шпионской организации в Западно-Сибирском крае. 16 сентября 1937 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1937.09.16
Метки: 
Источник: 
Лубянка. Сталин и Главное управление госбезопасности НКВД. Архив Сталина. Документы высших органов партийной и государственной власти. 1937—1938. — М.: МФД, 2004, стр. 361-362.
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 58. Д. 254. Л. 190—192. Подлинник. Машинопись.

16 сентября 1937 г.

№ 60126

Совершенно секретно

СЕКРЕТАРЮ ЦК ВКП(б) тов. СТАЛИНУ

Направляю копию телеграммы № 7828 от 13/IX—с.г. Нач. УНКВД по Западно-Сибирскому краю тов. ГОРБАЧА.

Мною даны указания срочно установить и сообщить в Москву точные фамилии и местонахождение агентуры РУБЦОВА.

Народный комиссар внутренних дел СССР

Генеральный комиссар государственной безопасности ЕЖОВ

ШИФРОВКА

Из Новосибирска

Наркому Внудел — тов. ЕЖОВУ, Зам. Наркома — тов. БЕЛЬСКОМУ,

3-й отдел ГУГБ — тов. МИНАЕВУ

Нами ликвидировано агентурное дело «Знатные», по которому в Новосибирске арестован Начснабсбыта «Техники безопасности», в прошлом служащий немецкой фирмы в Приморье «Кунст и Альберс» РУБЦОВ Василий Антонович. Показаниями РУБЦОВА вскрывается широко разветвленная шпионско-диверсионная организация, созданная японской и немецкими разведками на Дальнем Востоке, Восточно-Сибирской области, Красноярском крае, Западной Сибири, Казахстане и в ряде других городов Европейской части СССР. РУБЦОВ показал, что является разведчиком трех разведок: немецкой с 1903 года, японской с 1918 года, английской с 1920 года. По заданию этих разведок РУБЦОВ на Дальнем Востоке создал широкую шпионскую сеть, которой руководил до своего первого ареста в 1930 году. В период очистки ДВК от антисоветского элемента завербованная РУБЦОВЫМ агентура, будучи выселена с Дальнего Востока, осела в ряде городов Восточно-Сибирской области, Красноярском крае, ЗСК, Казахстане, Европейской части СССР, часть агентов осталась на Дальнем Востоке. После освобождения из ссылки в 1933 году РУБЦОВ прибыл в Новосибирск, связался с секретарем германского консульства в Новосибирске КРЕМЕРОМ, по заданию которого вновь приступил к разведдеятельности. В этом же году из Харбина в СССР выехал с широкими заданиями японский разведчик ФЕДОРОВИЧ, установил с РУБЦОВЫМ связь по шпионско-диверсионной работе. Из Новосибирска ФЕДОРОВИЧ выехал в Ростов-на-Дону, куда РУБЦОВЫМ специальным курьером направлялись шпионские материалы. Получаемые шпионские информации ФЕДОРОВИЧ из Ростова-на-Дону направлял непосредственно японскому посольству в Москве. В порядке реализации заданий немецкой, японской разведок РУБЦОВ восстановил связь с 17 старыми агентами в городах Владивостоке, Хабаровске, Черемхово, Красноярске, Новосибирске, Томске, Кузбассе, Алма-Ате, Туле, Иваново-промышленной области, Москве и Ростове-на-Дону. Связь с агентурой поддерживал путем личных выездов. На протяжении последних трех лет РУБЦОВЫМ собраны и переданы японо-немецким разведкам ценные шпионские сведения о Красной Армии, железнодорожном транспорте и тяжелой промышленности. Подробности почтой.

13.9.37 г. № 7828

ГОРБАЧ