Сталин — Кагановичу, Молотову 26 сентября 1931 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1931.09.26
Метки: 
Источник: 
Сталин и Каганович. Переписка. 1931–1936 гг. Москва: (РОССПЭН), 2001 Стр. 121
Архив: 
РГАСПИ Ф. 558. Oп. 11. Д. 76. Л. 79, 80. Автограф.

Кагановичу, Молотову.

1) Следовало бы созвать пленум ЦК не позже конца октября и обсудить на нем примерно следующие вопросы: а) отчетный доклад НКПС об исполнении постановления ЦК и СНК о желдортранспорте; б) отчетный доклад НКСнаба и Центросоюза об исполнении постановления ЦК и СНК о развертывании советской торговли и улучшении снабжения рабочих; в) сообщение секретарей республиканских и краевых парторганизаций о ходе хлебозаготовок и мерах улучшения последних. Желательны содоклады РКИ-ЦКК по первым двум вопросам1.

2) Протестую против помещения в газете «За индустриализацию» от 20 сентября передовицы, неправильно трактующей о причинах прорыва в промышленности в феврале — марте этого года. Передовица не единым словом не упоминает о том, что одной из главных причин прорыва в промышленности было дезорганизованное состояние транспорта. Нельзя допускать это недопустимое извращение партийной точки зрения. Предлагаю привлечь редакцию к ответу и заставить ее исправить эту ошибку в новой статье, а ВСНХ предложить следить за своей газетой2. № 53/ш.

Сталин. 26/IX.31 г.

16.303

______________________

1 30 сентября 1931 г. ПБ утвердило эти предложения Сталина о пленуме ЦК (РГАСПИ. Ф. 17. Oп. 3. Д. 851. Л. 6).

2 28 сентября 1931 г. опросом членов ПБ было принято решение о передовице в газете «За индустриализацию» по телеграмме Сталина:

а) Считать, что передовица в газете «За индустриализацию» от 20.ГХ. недопустимо извращает партийную точку зрения, неправильно трактуя о причинах прорыва в промышленности в феврале-марте этого года и ни единым словом не упоминая о том, что одной из главных причин прорыва в промышленности было дезорганизованное состояние транспорта,

б) Предложить т. Богушевскому написать новую передовую статью, представив ее на просмотр т. Орджоникидзе» (Там же. Д. 851. Л. 9).

3 Номер, дата и время вписаны секретарем.