Каганович — Сталину 26 сентября [1931 г.]

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1931.09.26
Метки: 
Источник: 
Сталин и Каганович. Переписка. 1931–1936 гг. Москва: (РОССПЭН), 2001 Стр. 119-120
Архив: 
РГАСПИ Ф. 558. Оп. 11. Д. 739. Л. 129–135. Автограф.

26/IX

Здравствуйте, т. Сталин.

1) Из нашей телеграммы Вы уже знаете, что вопрос об НКПСе мы уже обсуждали. Все сошлись на том, что это сделать нужно. Показал я товарищам только Вашу телеграмму, где Вы поставили вопрос в общем. Приняли мы постановление, сообщенное Вам, единогласно. По выдвинутым кандидатурам Вы выбор сделали, к этому же собственно большею частью и склонялись члены ПБ.

Сегодня вызвали Рухимовича и, как только он приедет, мы поставим вопрос официально. Об общем постановлении о транспорте — Андреев считает его очень хорошим и нужным. Комиссия по редактированию в водной части вставила абзац о признании работы НКПС неудовлетворительной. Пока мы еще не оформили, я лично склоняюсь к тому, чтобы это постановление оформить, но я жду Вашего слова. Теперь после организационного решения оно уже будет полнокровным1.

2) По плану на IV кв[артал] мы приняли решение, пришлось снизить резерв с предполагавшихся 800 мил.[руб.] до 585 м[лн]. Прибавили НКЗему 70 мил. [руб.], ВСНХ 50 и т.д.2 Поручили мне и Молотову редактировать проект большого политизированного постановления СНК для опубликования по примеру прошлого квартала. У меня есть сомнение, нужно ли такое постановление. Очень прошу телеграфно лично мне сообщить Ваше мнение.

3) С хлебозаготовками, неважно дело, темпы падают. На ПБ предлагали собрать совещание секретарей крайкомов на 30-е сентября. Но это было бы торопливо: во 1-х, к этому совещанию надо подготовиться, во 2-х, так как это совещание, вероятно, затронет и другие вопросы деревни, я считал, что лучше подождать до Вашегсг приезда. ПБ так и приняло, отложили вопрос о совещании, но телеграммы об усилении хлебозаготовок крайкомам мы посылаем.

4) Посылаем Вам сообщение о новом факте порки колхозников на Нижней Волге. Мне кажется, что этот факт большой политической важности.

5) Обсуждали мы сегодня на специальном заседании ПБ вопрос о хлебофуражном балансе и о товароснабжении. По обоим вопросам пришлось принять решение лишь в порядке направления.

О хлебофуражном балансе Госплан дал никуда негодные материалы. Установили мы общий фонд хлеба к распределению 1 м[лрд.] 450 мил., об остальном фонде решим месяца через 1,5-2, когда яснее станет картина. По вопросу о товароснабжении выяснилось, что хотя товаров мы имеем больше, чем в прошлом году, на снабжение и продажу поступает меньше, ибо огромная масса товаров уходит на специальные фонды и в государственные] органы (спецодежда и т.п.). Мы поручили СТО разработать ряд мероприятий и приняли Ваше предложение о комитете цен, о снижении цен в коммерческих магазинах и т.д.3

6) О Китае мы никаких особых постановлений не принимали, исходим из Вашей телеграммы. Прочтите, пожалуйста, в «Известиях» от 23-го стихотворение Демьяна Бедного, по-моему, там есть прямой выпад против нашей политики, он говорит там об английских событиях, о китайско-японском конфликте и заканчивает «Всегда готовая к отпору, молчит загадочно Москва» и т.д. Оказывается, что Литвинов, который в ПБ требовал нашего активного вмешательства, дал визу на напечатание этого стихотворения Демьяна.

7) Очень неприятное впечатление производит факт настаивания Секретариата ЦК Германской партии на принятии условия Зеверинга. Пятницкий рассказывал, что вообще имеются и другие факты в этом роде. Мы одобрили предложение коминтерновцев об отклонении предложения Секрет(ариата) ЦК КПГ. Не есть ли это какой-то признак более серьезных процессов в Германской партии4.

8) АМО открываем 1-го октября, хотя машины они начнут давать немного позже, но в октябре они должны дать солидное количество. Амовцы (Лихачев) все крутили, хотели еще оттягивать открытие, чтобы потом сразу с шиком начать давать полную программу, но мы надавили и заставили открыть 1-го октября.

Ну на этом кончу. Очень рад, что подправили свое здоровье. Крепко жму руку. Ваш Л.Каганович.

—————————————

1 Постановление комиссии ПБ о железнодорожном транспорте, утвержденное ПБ 5 октября 1931 г., касалось широкого круга вопросов: использование и ремонт паровозов и вагонов, организация погрузочно-разгрузочных работ, капитальное строительство и техническое снабжение, заработная плата и продовольственное обеспечение железнодорожников. Отдельные разделы этого постановления предусматривалось издать в виде приказа НКПС. Работа НКПС в постановлении была признана «неудовлетворительной» (РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 3. Д. 852. Л. 1, 14–24).

2 Постановление о народнохозяйственном плане на IV квартал бьшо принято ПБ 25 сентября 1931 г. (Там же. Д. 850. Л. 2–3).

3 26 сентября 1931 г. было созвано заседание ПБ, в повестке дня которого было два вопроса: о хлебофуражном балансе и товароснабжении и политике цен. Вопрос о хлебофуражном балансе был отложен. При этом ПБ установило общий фонд, подлежащий распределению, в размере 1450 млн пудов зерновых. При рассмотрении вопроса о товароснабжении ПБ приняло предложения Сталина: создать Комитет цен при СНК, снизить на 30% цены в коммерческих магазинах, установить твердые цены на печеный хлеб, разработать вопрос о выходе колхозов и совхозов, а также промышленных объединений на рынок (Там же. Оп. 162. Д. 11. Л. 16; Оп. 3. Д. 851. Л. 1).

4 25 сентября 1931 г. ПБ постановило: «Принять следующее предложение русской делегации в ИККИ: «Заслушав телеграмму Секретариата ЦК компартии Германии с предложением о том, чтобы издательство ком[мунистических] газет в целях возобновления выхода 14 партийных газет приняло условия Зеверинга об опубликовании издательством заявления с выражением сожаления по поводу опубликования ЦК КПГ манифеста к английским матросам и содержащего обязательство впредь не нарушать германских законов, Политкомиссия постановляет это предложение Секретариата ЦК КПГ — отклонить» (Там же. Оп. 162. Д. 11. Л. 12).