Сталин — Кагановичу 14 сентября 1931 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1931.09.14
Метки: 
Источник: 
Сталин и Каганович. Переписка. 1931–1936 гг. Москва: (РОССПЭН), 2001 Стр. 103-105
Архив: 
РГАСПИ Ф. 81. Оп. 3. Д. 99. Л. 32–33. Автограф.

Здравствуйте, т. Каганович!

Письмо Ваше от 11/IX получил. Отвечаю по вопросам.

1) С Японией нужно поосторожнее. На своих позициях стоять нужно твердо и непоколебимо, но тактика должна быть погибче, поосмотрительнее. Розенгольц хочет действовать наскоком. Это не годится сейчас. Не пришло еще время для наступления1.

2) Заказы в Австрии, если последняя будет артачиться, можно прекратить, но сделать это нужно без шума в деловом порядке, без новых декретов, без демонстративных публикаций2.

3) На счет торгового договора с Афганистаном ничего не могу сказать, т.к. не успел прочесть материалы3. Я думаю, что можно не торопиться с этим делом.

4) Импортный план на 4 квартал надо бы сократить елико возможно. Не надо поддаваться воплям и истерике, — без основательной хирургии ничего не выйдет. По части экспорта надо нажимать на лен, масло, жмыхи и т.п. На хлеб больше нажимать нельзя, т.к. приходится продавать его «задаром», между тем как внутри страны он очень нужен нам.

5) Каучук можно ввезти, как требует этого НКВТ4.

6) Доклад закавказцев в Оргбюро можно отложить на 16 октября5.

7) Налегайте на городское хозяйство Москвы (дрова, жилища, дорожноуличное строительство и т.д.).

Все. Привет И.Сталин. 14/IX-31.

________________________

1 10 сентября на заседании ПБ рассматривались вопросы о торговых взаимоотношениях с Японией и о переговорах с Японией по рыболовным вопросам. Было решено вопрос о торговых взаимоотношениях с Японией отложить и запросить мнение Сталина (РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 162. Д. 11. Л. 1) В повестке дня заседания ПБ 20 сентября этот вопрос отсутствовал. Соглашение по рыболовным вопросам было подписано 13 августа 1932 г. (ДВП. Т. XV. С. 469–471).

2 10 сентября 1931 г. ПБ рассмотрело вопрос о торговых переговорах с Австрией и приняло решение: «Предложить полпреду и торгпреду в Австрии категорически заявить австрийскому правительству и австрийским промышленникам, что нами будут прекращены всякие заказы в Австрии, если их политика по отношению к нашему экспорту не будет изменена» (РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 162. Д. 11. Л. 2.).

3 Вопрос о торговом договоре с Афганистаном на заседаниях ПБ до 1932 г. не рассматривался. Торговля между СССР и Афганистаном в последующие годы осуществлялась преимущественно объединением «Совафганторг» и отдельными афганскими обществами путем заключения торговых контрактов (ДВП. Т. XV. С. 796).

4 Вопрос о каучуке был рассмотрен ПБ после возвращения из отпуска Сталина, 10 ноября 1931 г. Было решено образовать комиссию по выработке конкретных мер рационализации потребления каучука, уменьшения его импорта и ликвидации расточительного расходования каучука (РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 3. Д. 859. Л. 1). В импортном плане на IV квартал 1931 г. предусматривалось сокращение расхода валюты на ввоз каучука (Там же. Оп. 162. Д. 11. Л. 36).

5 Доклады Заккрайкома, ЦК компартий Грузии и Армении после нескольких переносов были рассмотрены ОБ 19 октября 1931 г. Заседание ОБ с участием Сталина по существу превратилось в очередное выяснение отношений между конфликтующими закавказскими руководителями (стенограмму заседания см.: Там же. Оп. 114. Д. 265. Л. 75 —  137). В результате обсуждения была создана комиссия под председательством Кагановича для выработки проекта решения (Там же. Л. 1). 31 октября (подготовленное и одобренное накануне ОБ) решение было утверждено ПБ. В постановлении, в частности, говорилось о том, что «среди руководящих кадров как Закавказья, так и республик, имеет место беспринципная борьба отдельных лиц за влияние (элементы «атаманщины»), на почве чего подбор руководящих кадров и расстановка работников производится в ряде случаев не по партийным, деловым признакам, а по признаку примыкания к той или иной группировке» (Там же. Оп. 3. Д. 857. Л. 9, 12–19). В тот же день, 31 октября, ПБ приняло соответствующие кадровые решения. Л.И.Картвелишвили был освобожден от обязанностей секретаря Заккрайкома и назначен вторым секретарем Западно-Сибирского крайкома. Первым секретарем Заккрайкома был назначен председатель СНК Закавказья М.П.Орахелашвили, вторым секретарем — председатель ПТУ Закавказья Л.П.Берия, третьим секретарем — первый секретарь ЦК КП(б) Азербайджана В.И.Полонский. Берия по совместительству был назначен также первым секретарем ЦК КП(б) Грузии (Там же. Л. 9).