Спецсообщение УНКВД Татарской АССР. 11 января 1937 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1937.01.11
Метки: 
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание Документы и материалы Том 5 1937 -1939 Книга 1. 1937 Москва РОССПЭН 2004. Стр. 83.
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 3. Оп. 4. Д. 1961. Л. 71—72. Подлинник.

№ 9

До последнего времени из органов НКВД, обслуживающих спецпоселки, продолжают поступать к нам запросы о бывших кулаках с просьбой высылать заключения о правильности их выселения, подтверждения соцположения и лишения прав. В части бежавших из слецпоселков как спецпереселенцев, так и их семей, поступают требования о досылке их к месту поселения к семьям. Имеется на территории Татарии ряд лиц, бежавших из спецпоселков до принятия Конституции, в отношении коих поступают требования ареста и направления в распоряжение органов УГБ.

Для нас неясна линия нашего поведения во всех этих случаях, в связи с новой Конституцией. Просим разъяснить, остаются ли в силе все данные ранее по этому поводу указания НКВД СССР или нам надлежит руководствоваться соответствующими статьями Конституции в части применения их к этим лицам, как к гражданам СССР, пользующимся всеми правами гражданства.

Начальник 4 отдела УГБ УНКВД по ТАССР капитан госбезопасности Веверс.

Начальник 2 отд. 4 отдела УГБ УНКВД по ТАССР лейтенант госбезопасности Марголин.