№ 1025. Постановление Высшего Совета Народного Хозяйства. Об учреждении Главного Управления Государственными Костеобрабатывающими Заводами.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1918.12.27
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1917—1918 гг. Управление делами Совнаркома СССР М. 1942, стр. 1435-1436.

Статья № 1025.

Постановление Высшего Совета Народного Хозяйства.

Об учреждении Главного Управления Государственными Костеобрабатывающими Заводами.

1. Для руководства и управления деятельности всей костеобрабатывающей промышленности в целом, равно и для ведения и управления государственными предприятиями костеобрабатывающей, клеевой и утилизационной промышленности, учреждается Главное Управление Государственными Костеобрабатывающими Заводами (Главкость) при отделе Химической промышленности Высшего Совета Народного Хозяйства.

2. Главное Управление Государственными Костеобрабатывающими Заводами организует, где является необходимым, свои органы при местных Советах Народных Хозяйств и административные, технические и хозяйственные органы в государственных предприятиях данной промышленности. Оно же при посредстве своих уполномоченных принимает дела, документы, капиталы и имущества всех переходящих к государству предприятий ведаемой им промышленности.

3. Главное Управление Государственными Костеобрабатывающими Заводами руководствуется в своей деятельности действующими узаконениями, а равно инструкциями, распоряжениями и предписаниями Высшего Совета Народного Хозяйства и его подлежащих органов и действует на основании особого о нем положения.

4. Все предприятия костеобрабатывающей промышленности Республики, как государственные, так и негосударственные, подчиняются Главному Управлению Государственными Костеобрабатывающими Заводами на общих основаниях.

5. Никакие местные органы правительственной власти не в праве непосредственно, помимо Главного Управления Государственными Костеобрабатывающими Заводами и его органов, вмешиваться в административно-хозяйственную деятельность костеобрабатывающих предприятий. Лишь Советам Народных Хозяйств на местах предоставляется право общего надзора и контроля за деятельностью органов управления предприятиями и местных органов Главкости.

Подписали: Председатель Высшего Совета Народного Хозяйства А. И. Рыков.
Члены Президиума Высшего Совета Народного Хозяйства Л. Карпов, А. Ломов.

27 декабря 1918 года.