№ 1024. Постановление Высшего Совета Народного Хозяйства. О переходе в ведение Высшего Совета Народного Хозяйства предприятий Общества костеобрабатывающих заводов и о национализации частных костеобрабатывающих, клеевых и утилизационных предприятий.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1918.12.27
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1917—1918 гг. Управление делами Совнаркома СССР М. 1942, стр. 1434-1435.

Статья № 1024.

Постановление Высшего Совета Народного Хозяйства.

О переходе в ведение Высшего Совета Народного Хозяйства предприятий Общества костеобрабатывающих заводов и о национализации частных костеобрабатывающих, клеевых и утилизационных предприятий.

I. Все предприятия поименованных в настоящем постановлении фирм костеобрабатывающей, клеевой и утилизационной промышленности:

а) Объявленные собственностью Российской Социалистической Федеративной Советской Республики декретом Совета Народных Комиссаров от 28 июня 1918 г. «О национализации крупнейших предприятий» (Разд. I п. 31 ст. 559 Собр. Узак. № 47 за 1918 г.) следующие предприятия, собственные и арендуемые, Общества Костеобжигательных Заводов:

1. Резвый Завод, в г. Петрограде, больш. Резвый Остров.

2. Химический Завод «Волга» при ст. Волга М.‑В.‑Р. ж. д.

3. Московский Клеевой Завод, в г. Москве, Кожевники.

4. Саратовский Костемольный, в г. Покровске, Самарской губ.

5. Рижский Костемольный, в г. Риге.

6. Нахичеванский Клеевой Завод, в г. Нахичевани-на-Дону.

7. Волынкинский Завод, бывш. Алексеева и Архипова в Петрограде.

8. Завод Товарищества Д. И. Блатова в г. Мологе.

9. Завод П. И. Алексеева при им. Яорбино, Рыбинского уезда, Ярославской губ.

б) Объявляемые собственностью Республики настоящим постановлением:

10. Моксутова, в г. Петрограде.

11. Т/Д. Федор Грачев и К⁰, Москва, за Спасской заставой, Перервинское шоссе.

12. Ф. П. Лебедева, Москва, за Крестовской заставой, Ярославское шоссе.

13. Т/Д. Окин, В. М. и К⁰, Козлов, Тамбов, г.

14. П. И. Шушлин, дер. Гусицыно при заводе Понизовкиных, Ярославской губернии.

15. Наследники Телегина, в г. Орле.

16. А. П. Шамонов, в г. Тамбове.

17. Т/Д. Шишкин и Корнев, в Петрограде, Забалканский № 69 и в Москве, при Городских Бойнях.

18. Ф. А. Крейц, в Петрограде на Мал. Охте.

19. П. Е. Комогорова, в Москве, дер. Калошино, за Преображенской заставой.

20. Бывш. В. Сорокина и Ф. Архипова, ныне Общества Курганского Консервного завода, в Петрограде, Болдырев пер. № 9.

21. Хим. зав. В. Горховер и К⁰ в Москве, Хапиловская ул., с. д.,

со всеми их заводами, складами, отделениями, магазинами, конторами и проч.; со всеми их капиталами и имуществами, в чем бы они ни состояли и где бы они ни находились, поступают в ведение Высшего Совета Народного Хозяйства по Отделу Химической Промышленности.

II. Управление Делами, всеми имуществами и капиталами всех предприятий, указанных в ст. 1‑й сего постановления, возлагается на утвержденное Президиумом Высшего Совета Народного Хозяйства Главное Управление Государственными Костеобрабатывающими Заводами.

III. Владельцы указанных предприятий обязываются настоящим постановлением незамедлительно сдать в полном порядке все дела, документы, капиталы; и имущества, где бы таковые ни находились и в чем бы они ни состояли, Главному Управлению Государственными Костеобрабатывающими Заводами.

IV. Все обязательства организаций, учреждений и частных лиц перед владельцами и органами управления указанных в п. 1‑м сего постановления фирм и их предприятий до перехода таковых в собственность Республики сохраняют свою силу и после перехода их в ее собственность, причем права по этим обязательствам предприятий и их органов управления, правлений — переходят к Главному Управлению Государственными Костеобрабатывающими Заводами.

V. Весь административный, технический и служебный персонал, занятый в предприятиях названных в п. 1‑м фирм, должен продолжать исполнение своих обязанностей и беспрекословно выполнять работы, поручаемые ему Главным Управлением Государственными Костеобрабатывающими Заводами и его органами и уполномоченными.

VI. Виновные в отказе в передаче дел и документов, сокрытии имуществ и капиталов, принадлежащих предприятиям выше перечисленных фирм, самовольном оставлении занимаемой должности, в уклонении от обязанностей или саботаже подвергаются ответственности по всей строгости революционных законов.

Подписали: Председатель Высшего Совета Народного Хозяйства А. И. Рыков.
Члены Президиума Высшего Совета Народного Хозяйства Л. Карпов, А. Ломов.

27 декабря 1918 года.