№ 968. Постановление Высшего Совета Народного Хозяйства. Об учреждении Главного Управления Мукомольно-Крупяной Промышленности.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1918.12.05
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1917—1918 гг. Управление делами Совнаркома СССР М. 1942, стр. 1374.

Статья № 968.

Постановление Высшего Совета Народного Хозяйства.

Об учреждении Главного Управления Мукомольно-Крупяной Промышленности.

1. Для руководства и направления деятельности всей мукомольно-крупяной промышленности в целом и для ведения и управления государственными предприятиями, вырабатывающими муку и крупы, учреждается Главное Управление Предприятиями Мукомольно-Крупяной Промышленности («Главмука») при Отделе Обработки Пищевых Веществ Высшего Совета Народного Хозяйства.

2. Главное Управление организует, где является необходимым, свои органы при местных Советах Народного Хозяйства и государственных предприятиях данной промышленности. Оно же при посредстве своих уполномоченных принимает дела, документы, капиталы и имущества всех переходящих к государству предприятий ведаемой им промышленности.

3. Главное Управление Предприятиями Мукомольно-Крупяной Промышленности руководствуется в своей деятельности ранее изданными и впредь издаваемыми узаконениями, а равно и инструкциями, распоряжениями и предписаниями Высшего Совета Народного Хозяйства и его подлежащих органов и действует на основании особого о нем положения, утвержденного Президиумом Высшего Совета Народного Хозяйства.

4. Все предприятия мукомольно-крупяной промышленности Республики подчиняются Главному Управлению Предприятиями Мукомольно-Крупяной Промышленности: национализированные — в порядке непосредственного управления ими, а не национализированные — в порядке общего руководства «Главмуки».

5. Никакие местные органы правительственной власти не в праве непосредственно, помимо Главного Управления Предприятиями Мукомольно-Крупяной Промышленности и его органов, вмешиваться в административно-хозяйственную деятельность мукомольно-крупяных предприятий. Лишь Советам Народного Хозяйства на местах предоставляется право общего надзора за деятельностью органов управления предприятиями и местных органов «Главмуки». В случае принятия ими явно вредных для общественных интересов решений, местные Советы Народного Хозяйства имеют право приостанавливать такие решения немедленно, уведомляя об этом Главное Управление Предприятиями Мукомольно-Крупяной Промышленности, представляя одновременно вопрос на окончательное разрешение Президиума Высшего Совета Народного Хозяйства.

Подписали: Заместитель Председателя Высшего Совета Народного Хозяйства А. Ломов.
Члены Президиума Высшего Совета Народного Хозяйства Я. Рудзутак, В. Ногин.

5 декабря 1918 года.