№ 966. Постановление Высшего Совета Народного Хозяйства. О Дополнении п 7 декрета от 12 апреля 1918 г. (Собр. Узак. 1918 г., № 32, ст. 418) о потребительских кооперативах.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1918.11.30
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1917—1918 гг. Управление делами Совнаркома СССР М. 1942, стр. 1372-1373.

Статья № 966.

Постановление Высшего Совета Народного Хозяйства.

О Дополнении п. 7 декрета от 12 апреля 1918 г. (Собр. Узак. 1918 г., № 32, ст. 418) о потребительских кооперативах.

В интересах освобождения кооперативных организаций от кулацких и контрреволюционных элементов лишить права принимать участие в решении дел и права избирать и быть избранными в руководящие органы кооперативов, в том числе в собрания уполномоченных следующих лиц:

а) прибегающих к наемному труду с целью извлечения прибыли.

Примечание. Временный наем для помощи трудовой семье, вызываемый условиями производства, не является препятствием при выборах.

б) основными источниками существования которых является нетрудовой доход, как-то: проценты с капитала, доходы с предприятий, поступления с имущества и т. д.;

в) имеющие, а также имевшие в течение последних трех лет торговые заведения и занимающиеся или занимавшиеся в течение того же срока торговым или коммерческим посредничеством;

Примечание. Этот срок может быть сокращен до одного года для лиц, которые после прекращения своей торговой деятельности проявили себя как полезные кооперативные работники.

г) монахов и монахинь;

д) духовных служителей церкви и религиозных культов, за исключением лиц, зарекомендовавших себя полезной работой в кооперативном движении;

е) агентов и служащих бывшей полиции, особого корпуса жандармов и охранных отделений.

Подписали: Председатель Высшего Совета Народного Хозяйства А. И. Рыков.
Члены Президиума Высшего Совета Народного Хозяйства В. Ногин, А. Ломов.

30 ноября 1918 года.