Постановление ЦИК и СНК СССР « Об обложении кулацких хозяйств единым сельскохозяйственным налогом в индивидуальном порядке». 17 декабря 1930 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1930.12.17
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 2. ноябрь 1929 — декабрь 1930. Москва РОССПЭН 2000. Стр. 761-762.
Архив: 
ГАРФ. Ф. 5446. Оп. 1. Д. 57. Л. 305—306. Подлинник.

№ 270

Не подлежит оглашению.

№ 766

г. Москва, Кремль

Заслушав доклад Народного комиссариата финансов СССР о ходе обложения кулацких хозяйств единым с/х налогом в индивидуальном порядке, ЦИК и СНК СССР постановляют:

1. Признать результаты обложения кулацких хозяйств единым с/х налогом в индивидуальном порядке неудовлетворительными.

2. Предложить правительствам союзных республик обязать местные советы и исполнительные комитеты принять меры к выявлению всех кулацких хозяйств и к обложению их единым с/х налогом в индивидуальном порядке с тем, чтобы закончить взыскание налога с кулацких хозяйств не позднее 15 января 1931 г.

3. Во изменение постановления ЦИК и СНК СССР от 23 июля 1930 г. об изменении ст. 29 положения о едином сельскохозяйственном налоге (СЗ СССР. 1930. № 37. Ст. 399) предоставить в РСФСР — совнаркомам автономных республик и краевым и областным исполнительным комитетам, а в других союзных республиках — совнаркомам этих республик видоизменять применительно к местным условиям указанные в ст. 29 упомянутого положения признаки кулацких хозяйств.

4. Предложить правительству РСФСР обязать совнаркомы автономных республик и краевые и областные исполнительные комитеты установить тщательное наблюдение за тем, чтобы не допускалось обложение в индивидуальном порядке середняцких хозяйств. В других союзных республиках это наблюдение возлагается на советы народных комиссаров этих республик.

5. Предоставить правительствам союзных республик право вводить для кулаков-недоимщиков по единому с/х налогу и по самообложению обязательную трудовую повинность в тех случаях, когда стоимость их имущества недостаточна для погашения недоимки.

Порядок применения трудовой повинности к кулакам-недоимщикам определяется законодательством союзных республик.

6. Предложить НКФину СССР в трехдневный срок издать инструкцию по применению настоящего постановления.

Председатель ЦИК СССР

Председатель СНК СССР Я.Рудзутак

Секретарь ЦИК СССР