№ 951. Постановление Высшего Совета Народного Хозяйства. О Главном Комитете Стекольно-Фарфоровой Промышленности при Отделе Химической Промышленности Высшего Совета Народного Хозяйства (Положение).

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1918.11.01
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1917—1918 гг. Управление делами Совнаркома СССР М. 1942, стр. 1357-1359.

Статья № 951.

Постановление Высшего Совета Народного Хозяйства.

О Главном Комитете Стекольно-Фарфоровой Промышленности при Отделе Химической Промышленности Высшего Совета Народного Хозяйства (Положение).

§ 1.

В целях организации и развития стекольно-фарфоровой промышленности России учреждается при Отделе Химической Промышленности Высшего Совета Народного Хозяйства Главный Комитет Стекольно-Фарфоровой Промышленности, который является в Российской Социалистической Федеративной Советской Республике центральным органом этой отрасли народного хозяйства.

§ 2.

Комитет Стекольно-Фарфоровой Промышленности имеет право:

а) руководить стекольно-фарфоровой промышленностью и направлять ее деятельность;

б) требовать от стекольно-фарфоровых предприятий представления всех сведений, необходимых для освещения технического, хозяйственного и финансового положения данных предприятий;

в) постановлять о расширении, сокращении и приостановке производства существующих стекольных и фарфоровых предприятий;

г) разрабатывать вопросы о создании новых производств, учреждаемых Президиумом Высшего Совета Народного Хозяйства;

д) устанавливать номенклатуру изделий, нормы в отношении их качества, а также специализацию производства по отдельным предприятиям;

е) распределять в согласии с подлежащими ведомствами рабочие и технические силы в связи с реорганизацией производств;

ж) разрабатывать сметы стекольно-фарфоровой промышленности;

з) разрабатывать цены, утверждаемые в установленном порядке;

и) реквизировать готовые изделия;

к) распределять заказы между отдельными предприятиями;

л) ведать распределением сырья и полуфабрикатов между стекольно-фарфоровыми предприятиями;

м) принимать меры к обеспечению предприятий сырьем и принадлежностями производства и оборудования и содействовать снабжению топливом;

н) разрабатывать вопросы, связанные с ввозом из-за границы сырья, принадлежностей оборудования и производства стекольных заводов и фарфоровых фабрик, а также и стекольных и фарфоровых изделий;

о) содействовать перевозкам грузов;

п) принимать меры в согласии с заинтересованными ведомствами к организации специального технического образования в связи с нуждами стекольно-фарфоровой промышленности;

р) учреждать свои органы при местных Советах Народного Хозяйства, а где таковых нет — при Советах Депутатов;

с) организовать управление национализированными предприятиями с воспрещением принимать заказы помимо органов Комитета.

§ 3.

Комитет находится в Москве и состоит из представителей следующих организаций и учреждений:

а) от Высшего Совета Народного Хозяйства .............................. 4 чел.
б) от Народного Комиссариата Продовольствия ........................... 1 чел.
в) от Всероссийского Центрального Союза потребительных обществ
   (Центросоюза) ...................................................... 1 чел.
г) от Рабочей кооперации .............................................. 1 чел.
д) от представителей административно-технического персонала 
   стеклян. и фарфоровых Заводов ...................................... 5 чел.
е) от Всероссийского Профессионального Союза стекольно-фарфорового
   производства ....................................................... 9 чел.
ж) от представителей научно-технических сил ........................... 1 чел.
                                                           ___________________
                                                           Итого ..... 22 чел.

Примечание. Включение в состав Комитета представителей от организаций, не упомянутых в § 3, а также определение числа этих представителей, может быть произведено Общим Собранием Комитета с утверждения Президиума Высшего Совета Народного Хозяйства.

§ 4.

Для решения текущих и срочных дел Комитет избирает из своего состава Бюро в числе от 5 до 7 лиц, одно из которых назначается Высшим Советом Народного Хозяйства.

§ 5.

В общие Собрания Комитета могут быть приглашены лица, от коих по свойству обсуждаемых дел можно ожидать полезных сведений. Приглашаемые лица пользуются правом совещательного голоса.

§ 6.

При несогласии с принятым постановлением Общего Собрания не менее двух членов, принимавших участие в обсуждении вопроса, они могут заявить об этом для внесения в Журнал Общего Собрания. Для представления мотивированного особого мнения в письменной форме дается двухдневный со дня заседания срок. Журнал Общего Собрания вместе с поступившим особым мнением препровождается в Президиум Высшего Совета Народного Хозяйства в трехдневный со дня Общего Собрания срок. Если в недельный со дня Общего Собрания срок не последует со стороны Президиума Высшего Совета Народного Хозяйства постановления об отмене опротестованного в особом мнении постановления, то таковое почитается вступившим в законную силу.

§ 7.

Общие Собрания действительны при наличности половины общего числа членов Комитета. В случае неприбытия, следующее заседание правомочно при любом количестве членов.

§ 8.

Покрытие расходов по содержанию Комитета, его органов и штатов осуществляется в сметном порядке на общих основаниях. Сметы представляются через Отдел Химической Промышленности на утверждение Президиума Высшего Совета Народного Хозяйства.

§ 9.

Денежные поступления от государственных предприятий стекольно-фарфоровой промышленности поступают в Казначейство Республики по доходной смете Высшего Совета Народного Хозяйства.

§ 10.

Для рассмотрения денежной отчетности и ревизии дел Комитет в Общем Собрании избирает Ревизионную Комиссию и определяет ее состав, представляя его на утверждение Президиума Высшего Совета Народного Хозяйства.

Подписали: Председатель Высшего Совета Народного Хозяйства А. И. Рыков.
Члены Президиума А. Ломов, Л. Карпов.

1 ноября 1918 года.