№ 950. Постановление Высшего Совета Народного Хозяйства. О Главном Комитете Лако-Красочной Промышленности Высшего Совета Народного Хозяйства (Положение).

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1918.12.25
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1917—1918 гг. Управление делами Совнаркома СССР М. 1942, стр. 1354-1356.

Статья № 950.

Постановление Высшего Совета Народного Хозяйства.

О Главном Комитете Лако-Красочной Промышленности Высшего Совета Народного Хозяйства (Положение).

В целях организации и развития в России промышленности спиртовых и масляных лаков, специальных сортов олифы, а также светлых английского типа олиф и неорганических красок, как сухих, так и тертых, и обеспечения промышленности и населения означенными продуктами, учреждается при Высшем Совете Народного Хозяйства Главный Комитет Лако-Красочной Промышленности под названием «Центролак», находящийся в ведении Отдела Химической Промышленности Высшего Совета Народного Хозяйства.

А. Ведению «Центролака» подлежат предприятия, производящие:

1. Лаки спиртовые.
2. Лаки масляные.
3. Краски неорганические сухие.
4. Краски неорганические тертые, на масле.
5. Краски типографские.
6. Краски литографские.
7. Сургуч и смолки.
8. А также олифные отделения при лакокрасочных заводах.

Б. В задачи «Центролака» входят:

1. Содействие развитию производства лакокрасочной промышленности и принятие мер к количественному увеличению и качественному улучшению вырабатываемых продуктов.

2. Сосредоточение всех необходимых сведений о состоянии названной промышленности в целом и о положении отдельных предприятий, вырабатывающих продукты, поименованные в разделе “А” настоящего Положения; а также учет наличных запасов и готовых продуктов.

3. Принятие мер к снабжению лакокрасочной промышленности всем для нее необходимым (предметами оборудования, продуктами, полупродуктами, сырьем и прочими материалами) и содействие снабжению топливом.

4. Сосредоточение в своих руках необходимого для лако­красочной промышленности количества означенных продуктов по соглашению с подлежащими ведомствами и ведающими их организациями, а также планомерное распределение их между отдельными предприятиями.

5. Разработка и установление планов закупки сырья и других, нужных для лако­красочной промышленности материалов на внутреннем и заграничном рынках по соглашению с заинтересованными ведомствами.

6. Содействие организации новых производств и разрешение вопросов о возникновении новых предприятий.

7. Предварительное разрешение вопросов о финансировании существующих и возникающих предприятий.

8. Руководство, направление деятельности и общее управление конфискованными, национализированными и секвестрованными предприятиями.

9. Установление контроля над качеством вырабатываемых продуктов и их количеством.

10. Содействие научной разработке вопросов, связанных с лако­красочной промышленностью.

11. Установление, по соглашению с заинтересованными организациями, планов распределения фабрикатов — как производимых в России, так и привозных из-за границы — между потребителями.

В. Для выполнения этих задач «Центролак»:

1. Обязывает все лако­красочные предприятия, торговые, кредитные и транспортные учреждения, а также правительственные органы и общественные организации, представлять ему все необходимые сведения для учета и контроля спиртовых и масляных лаков, специальных сортов олифы, а также светлых английского типа олиф и неорганических красок, как сухих, так и тертых, и исходных для них материалов.

2. Издает в согласии с действующими узаконениями и на общих для органов Высшего Совета Народного Хозяйства основаниях постановления, инструкции и т. п. акты, обязательные для всех предприятий данной отрасли промышленности.

3. Содействует организации новых предприятий и объединению существующих, принимает меры к расширению, предписывает в случае необходимости сокращение и закрытие предприятий.

4. Выясняет себестоимость вырабатываемых продуктов и представляет в подлежащие органы Высшего Совета Народного Хозяйства проекты твердых цен на них.

5. Распределяет все как вырабатываемые в России, так и привозимые из-за границы продукты между потребителями по соглашению с заинтересованными учреждениями.

6. Запрещает, в случае надобности, продажу и перевозку полуфабрикатов и готовых продуктов, имеющих значение исключительно для лако­красочной промышленности, и входит в Президиум Высшего Совета Народного Хозяйства с представлениями о наложении, в случае необходимости, ареста, секвестра, реквизиции и конфискации вышеназванных продуктов, а также и самих предприятий, их вырабатывающих.

7. Составляет в согласии с подлежащими учреждениями планы перевозок, сырья, фабрикатов и предметов оборудования лако­красочной промышленности.

8. Организует при местных Советах Народного Хозяйства свои органы.

9. Дает заключения по сметам конфискованных, национализированных и секвестрованных предприятий, причем всякого рода финансирование, а также снабжение иностранной валютой промышленности в целом и отдельных предприятий к частности, производится через «Центролак».

10. Организует ввоз и вывоз всех означенных в разделе “А” готовых продуктов и исходных для них материалов в согласии с подлежащими органами.

11. Объединяет по соглашению с заинтересованными ведомствами заготовку всего необходимого для лако­красочной промышленности в количестве, потребном для нее.

12. Принимает заказы от правительственных, общественных и частных учреждений и организаций и распределяет их между предприятиями.

13. Распределяет сырье, полуфабрикаты и топливо между отдельными предприятиями.

14. Предварительно разрабатывает законопроекты, регулирующие лакокрасочную промышленность, и дает заключения по ним.

Г. Состав Главного Комитета:

1. От Профессионального Союза рабочих химических производств
(из числа рабочих, занятых в данной отрасли промышленности) ............ 1

От рабочих и служащих, занятых в данной отрасли промышленности ......... 2

От Высшего Совета Народного Хозяйства .................................. 2

От администрации технического персонала лако­красочных предприятий ...... 2
                                                             _____________

                                                             Всего ..... 7

Примечание. Включение в состав «Центролака» представителей других организаций или научно-технических сил может быть произведено Главным Комитетом с утверждения Президиума Высшего Совета Народного Хозяйства.

2. Главный Комитет может приглашать сведущих лиц с правом совещательного голоса.

3. К представителям избираются заместители.

4. Для ведения текущей работы и срочных дел Комитет избирает из своего состава Президиум из трех лиц, в число которых входит представитель Высшего Совета Народного Хозяйства.

Примечание. Заседания Комитета действительны при наличности 5 человек, в том числе одного представителя Высшего Совета Народного Хозяйства и одного от Президиума.

5. Каждый журнал собрания Комитета по его утверждении, вместе с поступившими особыми мнениями, препровождается в трехдневный срок через Отдел Химической Промышленности в Президиум Высшего Совета Народного Хозяйства.

6. Постановления Комитета при отсутствии особых мнений и протеста со стороны представителей Высшего Совета Народного Хозяйства приводятся в исполнение немедленно; а в случае протеста, — не раньше, чем через семь дней, если в этот срок постановление не отменено или не приостановлено в действии Президиумом Высшего Совета Народного Хозяйства.

7. Отдельные предприятия сносятся с Президиумом Высшего Совета Народного Хозяйства через Главный Комитет.

8. Финансирование государственных предприятий, состоящих в ведении «Центролака», и расходы по содержанию Главного Комитета, его органов и штатов центральных и местных производятся в сметном порядке на общих для органов Высшего Совета Народного Хозяйства основаниях.

9. Доходы от государственных предприятий, ведаемых «Центролаком», поступают в казначейство в доходную смету Высшего Совета Народного Хозяйства.

Подписали: Председатель Высшего Совета Народного Хозяйства А. И. Рыков.
Члены Президиума Л. Карпов, А. Ломов.