№ 927. Декрет Совета Народных Комиссаров. О предоставлении профессиональным организациям права закупки и провоза ненормированных продуктов.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1918.12.12
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1917—1918 гг. Управление делами Совнаркома СССР М. 1942, стр. 1283.
Архив: 
Распубликован в № 272 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 12 декабря 1918 года.

Статья № 927.

Декрет Совета Народных Комиссаров.

О предоставлении профессиональным организациям права закупки и провоза ненормированных продуктов.

Рабочим организациям и иным профессиональным объединениям предоставляется право, с разрешения местного Совета Депутатов, закупать и привозить картофель, молоко, сметану, творог, овощи — свежие и сушеные, живую и битую птицу, дичь, грибы, плоды, мед и прочие ненормированные продукты.

Предварительно эти разрешения должны быть обязательно зарегистрированы в местном Совете Профессиональных Союзов. Прибыв на место закупки, эти организации должны зарегистрироваться в местной конторе Центрального Закупочного Бюро или в местном продовольственном органе, которым вменяется в обязанность всячески облегчать и содействовать закупке, согласовывая цены и районы заготовок.

Закупленные, таким образом, продукты отправляются по адресу соответствующего местного губернского продовольственного органа для закупивших организаций.

При отправке картофеля и овощей свежих и сушеных 25% закупленного предоставляется в распоряжение мастной конторы Центрального Закупочного Бюро (Центрозакупа) или местного продовольственного органа, если конторы Центрозакупа не имеется, на нужды армии и другие общегосударственные потребности.

Местная контора Центрозакупа или продовольственный орган на месте же оплачивает удержанные 25% по той цене, по которой закуплен продукт.

Остальные продукты никаким удержаниям не подлежат.

Подписали: Председатель Совета Народных Комиссаров Вл. Ульянов (Ленин).
Заместитель Нар. Ком. Продовольствия Брюханов.
Управляющий Делами Совета Народных Комиссаров Вл. Бонч-Бруевич.

Распубликован в № 272 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 12 декабря 1918 года.