Сообщение Информационного отдела ОГПУ о массовом выступлении крестьян в хуторе Ольшанка Лебединского района Сумского округа в связи с хлебозаготовками. 26 ноября 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.11.26
Метки: 
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 2. ноябрь 1929 — декабрь 1930. Москва РОССПЭН 2000. Стр. 722-723.
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 8. Д. 681. Л. 243. Подлинник.

№ 262

Совершенно секретно.

№ 387692

В хут. Ольшанка Куриловского сельсовета Лебединского района бывшего Сумского окр. 15 ноября из с.Вышкинь была направлена ударная бригада для усиления нажима по хлебозаготовкам. Не проводя никакой разъяснительной работы, прибывшая бригада сразу приступила к изъятию хлеба у крестьян, забирая полностью пшеницу, рожь и даже муку, оставляя лишь яровые культуры. Собравшаяся толпа в 40 —50 чел. стала оказывать противодействие изъятию пшеницы, и бригада в результате вынуждена была удалиться.

15 ноября секретарь райпарткома Рожковский поручил уполномоченному района по хлебозаготовкам Деревенко организовать ударную новую бригаду для посылки в Ольшанку, указав, что «работу необходимо поставить так, чтобы посыпался хлеб, в особенности пшеница». Получив такую директиву, Деревенко вызвал председателя Гарбузовского сельсовета и предложил ему выслать в Куриловку 50 верховых колхозников с оружием. Одновременно Деревенко из Куриловки информировал по телеграфу секретаря райпарткома об организации этой вооруженной бригады.

Население хут. Ольшанки, узнав о готовящемся приезде бригады, собралось на окраине хутора с намерением не допустить выезда бригады в хутор. Прибывшая бригада была встречена криками: «Не ездите к нам, бандиты, чего вам надо, наш хлеб забирать? Мы его сами вывезем». Из толпы в приехавших колхозников было также брошено несколько палок и камней. В ответ на это бригада стала стрелять вверх, бросаясь на толпу, сбивая крестьян под лошадей и избивая их прикладами. После того, как толпа рассеялась, отдельные верховые колхозники продолжали преследовать бегущих крестьян, которых избивали. Кроме того, имело место несколько случаев взлома дверей в домах крестьян и избиения последних. Несколько человек было арестовано. Указанные действия отряда были прекращены лишь с прибытием на место уполномоченного рика Деревенко, который освободил арестованных. Некоторые крестьяне хут. Ольшанка бежали в соседние хутора и села и в результате об указанных событиях стало известно во всех окружающих селениях, где со стороны крестьян отмечались тенденции к группированию.

17 ноября выехавшим в Олынанку председателем рика проведено общее собрание крестьян, которое прошло спокойно.

Следует отметить, что общий план хлебозаготовок по Куриловскому сельсовету выполнен свыше, чем на 100%. Невыполнение по твердым культурам составляет 1500 пуд.

Начальник ИНФО ОГПУ Запорожец

Помощник начальника 1 отделения Иванов