Телефонограмма представителя ОГПУ в Ростове-на-Дону в ОГПУ о ходе хлебозаготовок. 2 октября 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.10.02
Метки: 
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 2. ноябрь 1929 — декабрь 1930. Москва РОССПЭН 2000. Стр. 658.
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 8. Д. 144. Л. 37—38. Заверенная копия.

№ 238

Хлебозаготовки.

 В ст. Ново-Покровской того же района толпа женщин в количестве 150 чел., преимущественно беднячек, пыталась не допустить милицию к изъятию хлеба злостного несдатчика-зажиточного. Прибывшая опергруппа была встречена антисоветскими выпадами. Отдельные женщины врывались в амбар, бросались в драку с милицией. В ст. Челбасской Каневского района в комсод 5 квартала ворвалась пьяная толпа, с ножами в руках разогнала комсод. В другом квартале этой же станицы пьяный партизан ворвался в комсод, порвал список, бросился в драку с милицией, в ряде стодворок ст. Челбасской колхозники отказались работать, требуя отмены хлебозаготовок, полностью выдачи продовольственных норм и зарплаты. Сборища по стодворкам доходили численностью 500 — 600 чел. Сейчас в станице сплошное пьянство, все работы приостановлены. Партизаны, используя расстрел 48, агитируют, утверждая в станице вредительство. В ст. Успенской Ново-Покровского района осужденный за злостную несдачу хлеба при выходе из здания суда нанес себе ножевую рану в область живота. В с. Томузловском Прикумского района комсоды произвели проверку наличия хлеба в амбарах зажиточных хозяйств. В с. Бургун Маджары Прикумского района кооперация по распоряжению уполномоченного рика бойкотировала бедноту в течение 8 дней за несдачу хлеба. В Моздокском районе в связи с доведением дополнительного плана [до] двора зажиточных заметно усилилось бегство крестьян, особенно зажиточных, на работы промысла. В селении Урух (Кабарда) прокурор области распорядился никого из села не выпускать, пока план не будет выполнен. Его же распоряжением установлена система пропусков. В с. Покровском Таганрогского района в ночь [на] 29 сентября 5 человек неизвестных произвели налет на дома колхозников. Неизвестные избивали колхозников-активистов, работающих на хлебозаготовках. В частности, избит до полусмерти возвращавшийся с заседания член комсода — бедняк Гармаш, бедняк-колхозник Руденко. Активистке-колхознице удалось бежать.

Посевкампания.

По-прежнему отмечаем слабое разворачивание сева и недостачу горючего, смазочного [материала] (Кабарда, Виноделенский район). Организация семфондов, зерноочистка, протравливание идет неудовлетворительно. В Благодарненском районе единоличники собрали семенной фонд в количестве 0,3% плана, в Туркменском районе начавшийся сев благодаря сухой погоде свертывается. По последним данным, в районе засеяно колхозами 34 процента плана, единоличниками — 7. В ст. Терской, Курской, Наурской Моздокского района значительная часть колхозников отказывается работать в поле, мотивируя плохими материальными условиями, недостачей одежды, обуви.

Рудь