Директива ОГПУ его местным органам о мероприятиях по исполнению постановления СНК РСФСР о спецпереселенцах. 22 сентября 1930 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1930.09.22
Метки: 
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 2. ноябрь 1929 — декабрь 1930. Москва РОССПЭН 2000. Стр. 645-646.
Архив: 
ГАРФ. Ф. 9414. Оп. 1. Д. 1944. Л. 110. Копия.

№ 231

№ 44764

ПП ОГПУ: ДВК, Северного края, Урала, Казахстана, Западной Сибири, Восточной Сибири, Ленинградского военного округа; начальнику Алданского окротдела ОГПУ и начальнику Якутского облотдела ОГПУ.

Сообщается решение Совнаркома РСФСР:

«1) Возложить на НКЗем РСФСР проведение земельного и хозяйственного устройства спецпереселенцев и их семей, занимающихся сельским хозяйством в Северном и Сибирском краях и Уральской обл.

2) Поручить ВСНХ РСФСР, НКТоргу и другим хозяйственным органам по согласованию с НКЗемом и НКВнуделом РСФСР проведение устройства спецпереселенцев, используемых по линии промышленности и промыслов.

3) Признать необходимым при проведении спецколонизации: а) максимально использовать рабочую силу спецпереселенцев на лесоразработках, на рыбных и иных промыслах в отдаленных, остро нуждающихся в рабочей силе районах и б) в сельском хозяйстве устраивать лишь тех спецпереселенцев, рабочая сила которых не может быть использована на лесоразработках и промыслах».

Во исполнение данного решения предлагается: 1) немедленно передать крайадмотделу или крайземуправлению по принадлежности все дело хозустройства кулаков (все договора с хозорганизациями, личный состав комендатур и охраны и т. д.); 2) за органами ОГПУ остается — чекистское обслуживание; общее наблюдение за надлежащей постановкой охраны, за своевременным хозустройством, также нажим на хозорганизации по выполнению ими заключенных договоров.

Мессинг

Ольский