Из протокола № 8 заседания Политбюро ЦК ВКП (б) о хлебозаготовках. 15 сентября 1930 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1930.09.15
Метки: 
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 2. ноябрь 1929 — декабрь 1930. Москва РОССПЭН 2000. Стр. 632-637.
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 3. Д. 796. Л. 5. Ротаторный экз. с подлинника; л. 22—27. Заверенная копия.

№ 227

25. [Слушали:] О хлебозаготовках (Политбюро от 13 сентября 1930 г., протокол № 8, п. 39/51) (т. Хлоплянкин, Косиор, Хатаевич, Иванов Вл., Булашев, Эйхе, Калманович, Менжинский, Каганович, Молотов).

[Постановили:] а) Принять предложения комиссии Политбюро с поправками (см. приложение).

б) Довести до районов основные пункты настоящего постановления, а также постановление ЦК о хлебозаготовках от 15 августа1*. В печати постановление не опубликовывать.

в) Поручить окончательное редактирование т. Молотову.

Секретарь ЦК Молотов2*

Приложение.  Постановление  ЦК  ВКП (б)  о  хлебозаготовках.

1. ЦК констатирует:

а) что урожай хлебов в этом году превосходит урожай любого из прошлых годов за все время революции;

б) что товарность зерновых культур по сравнению с периодом прошлых хлебозаготовок значительно выросла не только вследствие повышенного урожая, но и вследствие мощного размаха колхозного строительства;

в) что совхозы впервые выступают в качестве крупного хлебозаготовителя (111 млн пуд. против 25 млн пуд. в прошлом году).

В связи с этим, а также в связи с выявившейся полной возможностью выполнения увеличенного хлебозаготовительного плана ЦК постановляет — поднять общесоюзный заготовительный план на 117 млн пуд. с тем, чтобы годовой план хлебозаготовок был равен 1500 млн пуд.

Из заготовленного гарнцевого сбора выделить 10% в распоряжение местных исполкомов для снабжения населения по их усмотрению, в первую очередь для бедноты.

2. Исходя из этого утвердить следующее увеличение ранее установленного плана хлебозаготовок по республикам, краям и областям:

Башреспублика

1 млн пуд.;

Средняя Волга

6,5 млн пуд.;

Нижняя Волга

5,8 млн пуд.;

ЦЧО

10 млн пуд.;

Урал

6 млн пуд.;

Западная Сибирь

7 млн пуд.;

Восточная Сибирь

1 млн пуд.;

Казахстан

3 млн пуд.;

Северный Кавказ

11 млн пуд.;

Московская обл.

2,5 млн пуд.;

Ивановская обл.

1,5 млн пуд.;

Нижегородский край

3,5 млн пуд.;

Западная обл.

3 млн пуд.;

Ленинградская обл.

1 млн пуд.;

Украина

50 млн пуд.;

Белоруссия

1 млн пуд.;

Средняя Азия

2 млн пуд.;

Закавказье

0,8 млн пуд.;

Дагестан

0,4 млн пуд.;

Итого

117 млн пуд.

3. ЦК констатирует, что наличие хорошего урожая и значительный рост социалистического сектора в сельском хозяйстве безусловно обеспечивают выполнение государственного плана хлебозаготовок в более короткий срок, чем в прошлом году.

ЦК в особенности указывает на необходимость ускорения темпа хлебозаготовок и проведения при этом правильной большевистской линии ввиду исключительного значения настоящей хлебозаготовительной кампании для развертывания коллективизации в деревне.

Вместе с тем, ЦК признает теперешние темпы хлебозаготовок явно неудовлетворительными, представляющими опасность срыва своевременного выполнения хлебозаготовительного плана, что неизбежно поведет в дальнейшем к значительным затруднениям в работе местных организаций в деревне, и потому ЦК требует от всех партийных организаций и хлебозаготовительных органов закончить хлебозаготовки в основных производящих районах к 1 декабря, установив следующие сроки окончания хлебозаготовок по областям (с учетом соответствующей части гарнцевого сбора): к 1 ноября — в Средней Азии, Закавказье, Южном Казахстане и Крыму; к 1 декабря — в Украине, Северном Кавказе, ЦЧО, Средней и Нижней Волге, Башкирии и Татарии; к 15 декабря — в Сибири и Урале.

В соответствии с этим утвердить следующий план заготовок по месяцам:

Сентябрь

— 400 млн пуд.

Октябрь

— 500 млн пуд.

Ноябрь

— 300 млн пуд.

Декабрь

— 50 млн пуд.

4. Констатируя резкое падение хлебозаготовок за первую декаду сентября, что поставило под удар выполнение сентябрьского плана, ЦК считает основной причиной этого недопустимое ослабление работы партийных и хлебозаготовительных организаций: господство самотека в практической работе, благодушие и демобилизационные настроения, ослабление борьбы с кулацкой спекуляцией хлеба и явно недостаточный отпор контрреволюционной вредительской работе кулачества по срыву хлебозаготовок, слабость политической и массовой организационной работы партийных и комсомольских, профсоюзных и кооперативных организаций, явно недостаточное руководство хозяйственно-организационной работой колхозов, а также совхозов.

ЦК расценивает эти явления как худшее проявление оппортунизма на практике, срывающее выполнение важнейших задач всего общегосударственного хозяйственного плана и являющееся результатом явного ослабления большевистского руководства делом хлебозаготовок со стороны краевых (областных) партийных комитетов.

ЦК требует от всех партийных организаций — от крайкомов (обкомов) до райкомов и партийных ячеек включительно — уже в четвертую пятидневку сентября обеспечить решительный перелом в деле хлебозаготовок, развернуть необходимую политическую и практическую работу, проверив и немедленно улучшив работу заготовительных органов, и повести беспощадную борьбу со всякими проявлениями расхлябанности, не останавливаясь при этом перед снятием с постов и исключением из партии неспособных обеспечить большевистские темпы в деле хлебозаготовок.

5. ЦК особо отмечает непроведение директив партии в отношении кулацко-зажиточных хозяйств (выполнение ими твердых заданий по хлебозаготовкам в кратчайший срок) и указывает на необходимость немедленного проведения этих директив, считая, что твердые задания для кулацко-зажиточных хозяйств должны охватить по краю (области) примерно 4 — 5%, причем в отдельных районах либо несколько ниже, либо несколько выше (но не свыше 7%).

6. Местные организации должны считаться с тем, что в текущую хлебозаготовительную кампанию необходимо не только организовать действительно большевистский отпор всякому стремлению кулачества к саботажу хлебозаготовок, но и противопоставить явно усилившейся антисоветской кулацкой агитации организованную силу колхозников и бедняцко-середняцких масс под руководством парторганизаций, подавляя вместе с тем всякие контрреволюционные вылазки кулачества.

7. ЦК констатирует, что установленная заготовительными органами погектарная норма сдачи хлеба единоличными хозяйствами не соответствует директивам партии и, в частности, последнему решению ЦК от 15 августа о необходимости довести нормы сдачи хлеба контрактантами и остальными единоличниками не ниже, чем до норм, установленных для колхозников, и потому ЦК обязывает провести намеченное увеличение общесоюзного плана хлебозаготовок на 117 млн пуд. в основном за счет единоличного сектора.

Обязать Наркомторг СССР на деле обеспечить проведение в жизнь настоящей директивы ЦК.

В соответствии с этим поручить Наркомторгу СССР и обкомам в декадный срок установить окончательную разбивку плана хлебозаготовок по секторам в пределах каждой области.

8. Отмечая наличие фактов образцового выполнения хлебозаготовок со стороны ряда колхозов, ЦК обязывает Наркомторг и Колхозцентр провести на деле директиву партии о премировании колхозов, отличившихся быстрым выполнением и особенно перевыполнением установленного годового хлебозаготовительного плана.

К колхозам, задерживающим свой хлеб, применять самые жестокие меры воздействия путем: закрытия кредитов, прекращения отпуска с/х машин, предания суду негодных руководителей колхозов, срывающих план хлебозаготовок, и т. п.

9. ЦК отмечает решительный сдвиг в росте продукции совхозов, обеспечивший уже в первые недели хлебозаготовок значительные поступления совхозного хлеба государству.

В связи с выявившимися возможностями, увеличить план хлебозаготовок по совхозам Зернотреста на 500 тыс. пуд., по Сахаротресту — на 500 тыс. пуд. и по остальным трестам — на 1 млн пуд.

Предложить Зернотресту, Сахаротресту и прочим совхозтрестам закончить сдачу хлеба по южным и центральным районам — к 15 октября, по северным и восточным районам — к 1 ноября, в размерах увеличенного плана (113 млн пуд.), добиваясь при этом того, чтобы совхозы были образцом в выполнении хлебозаготовительного плана.

Ввиду того, что установленный план не может учесть полностью излишки отдельных совхозов, ЦК указывает на безусловную обязанность директоров совхозов и соответствующих совхозных центров своевременно сдать все излишки, оказавшиеся сверх плана.

Предупредить директоров совхозов, что за нарушение настоящей директивы они будут привлечены к партийной и судебной ответственности,

10. ЦК отмечает наличие фактов совершенно недопустимых колебаний в проведении политики партии относительно недопущения повышения установленных цен на промтовары, политики, на основе которой партия обеспечивает сдачу продуктов крестьянского хозяйства по твердо регулируемым государством ценам, а разно и укрепление денежной системы.

Вместе с тем, ЦК констатирует наличие попыток поставить дело хлебозаготовок непосредственно и исключительно в зависимость от снабжения промтоварами, что в корне противоречит проводимой советским государством политике цен и может вести лишь к подрыву денежной системы.

ЦК обязывает парторганизации повести самую решительную борьбу как против одного, так и против другого вида извращений большевистской политики и категорически указывает, что без преодоления этих извращений нельзя обеспечить не только дела хлебозаготовок, но и большевистского укрепления союза с середняком, союза, являющегося основой развертывающегося социалистического строительства.

11. Отмечая разнобой в практике товарного снабжения хлебосдатчиков, признать необходимым в строгом соответствии с решением ЦК от 15 августа снабжение дефицитными товарами производить в зависимости от количества сдаваемого колхозами и единоличниками хлеба, не допуская установления потребительских норм и перехода на прямой товарообмен. Во избежание спекуляции дефицитными промтоварами и чрезмерного накопления их в отдельных хозяйствах установить ограничение для отпуска этих товаров более мощным хозяйствам.

Предложить всем организациям отменить решения, расходящиеся с настоящим постановлением.

12. Зажиточные, получившие твердое задание по хлебозаготовкам, могут получать промтовары лишь после выполнения ими полностью твердых заданий, но с ограничениями, указанными в п. 11.

13. Предоставить Наркомторгу право включать в фонд снабжения дефицитными товарами для усиления хлебозаготовок следующие товары: хлопчатобумажные и суконно-шерстяные ткани, готовое платье, платки, кожтовары, обувь, галоши, махорка, сахар (кроме районов свеклосеяния), мыло, нитки, чай, трикотаж, льняные ткани, кондитерские изделия.

14. Поручить СНК в трехдневный срок утвердить нормы выдачи дефицитных промтоваров в связи с хлебозаготовками на предстоящий квартал.

15. В целях стимулирования поступления наиболее ценных хлебных культур увеличить норму снабжения за сдачу последних, однако, в пределах средних норм, установленных для данной области или района. Норму снабжения по сдаче подсолнечника увеличить на 50% против общей нормы.

16. При снабжении колхозников промтовары должны выдаваться колхознику в лавке, причем размеры причитающихся колхознику промтоваров устанавливаются самим правлением колхоза, которое должно руководиться при этом, в основном, количеством затраченного колхозником труда.

Считая, что снабжение дефицитными промтоварами колхозников должно быть несколько выше, чем снабжение единоличников, поручить Наркомторгу совместно с Колхозцентром дать необходимые указания по регулированию снабжения колхозов промтоварами, имея в виду устранение случаев невнимательного отношения к снабжению маломощных колхозов.

17. Выпуск кооперацией специальных товарных обязательств в связи с хлебозаготовками считать нецелесообразным. В случае несвоевременного завоза товаров в данный район оставлять за хлебосдатчиком право на получение причитающихся ему по установленной норме товаров в течение трех месяцев против его хлебных квитанций.

Обязать Наркомторг СССР и Центросоюз установить строжайший контроль за своевременным и точным выполнением установленных планов завоза промтоваров. Поручить РКИ в случае несвоевременного завоза товаров привлекать виновных в этом к ответственности,

18. Ввиду сосредоточения всей массы хлебозаготовок в период до 1 декабря обязать Наркомторг выполнить план завоза для хлебозаготовительных районов в порядке первой очереди по сравнению с другими нуждами.

19. Предложить ВСНХ и Центросоюзу в пятидневный срок пересмотреть производственную программу пошивочной промышленности и Всесоюзного кожобъединения157 на первый квартал, имея в виду потребности хлебозаготовок и конкретные предложения внести на утверждение СНК.

20. Обеспечить действительный контроль органов Наркомторга и заготовительных организаций за выполнением потребкооперацией директив партии по выдаче промтоваров в районах хлебозаготовок. На местах привлечь к контролю за работой потребкооперации комсоды и колхозы.

21. ЦК констатирует неудовлетворительность практического руководства по проведению хлебозаготовительной кампании со стороны Хлебоцентра, Союзхлеба, Колхозцентра, Центросоюза и Наркомторга СССР, что выражается:

а) в отсутствии должной мобилизации заготовительных органов сверху донизу для выполнения заготовительного плана;

б) в недостаточности практических указаний со стороны Наркомторга по осуществлению директив партии по линии хлебозаготовок;

в) в отсутствии со стороны Наркомторга необходимой увязки работы заготовительных органов, Центросоюза и Колхозцентра для обеспечения выполнения хлебозаготовок.

ЦК требует немедленной перестройки работы центральных заготовительных органов и Наркомторга для безусловного выполнения заготовительного плана и принятых ЦК темпов заготовок.

22. В целях обеспечения проведения настоящей директивы и борьбы с бездеятельностью и расхлябанностью соответствующих органов и лиц обязать прокуратуру союзных республик принять самые решительные меры против нарушений линии партии и Советской власти в деле хлебозаготовок.

23. Обязать крайкомы и обкомы представлять в ЦК по окончании каждой декады точные краткие сведения о выполнении плана хлебозаготовок и сообщать о мерах, принимаемых для обеспечения выполнения всего годового плана.

ЦК напоминает партийным организациям об особом политическом значении хлебозаготовительной кампании в настоящем году, когда партия, опираясь на колхозников и бедноту и укрепляя союз с середняком, неразрывно связывает проведение этой кампании с осуществлением политики ликвидации кулачества как класса на основе сплошной коллективизации, имея в виду, что развертывание коллективизации будет в значительной мере зависеть от большевистского проведения дела хлебозаготовок.

ЦК подчеркивает перед всеми партийными организациями, что дело победоносного осуществления пятилетки в 4 года неразрывно связано с осуществлением поставленной партией задачи — не только выполнение, но и перевыполнение принятого хлебозаготовительного плана.

Особые постановления

1. Признать необходимым основные пункты настоящего постановления, а также постановление ЦК от 15 августа, передать непосредственно райкомам.

2. Признать необходимым дать специальные директивы ЦК по максимальной мобилизации дензнаков, прекращению и сокращению второстепенных расходов и т. п.3*

3. Поручить РКИ привлечь местные парторганизации к своей работе по проверке правильности сдачи хлеба совхозами.

1* См. док. № 214.

2* Подпись — факсимиле.

3* См. док. .№ 251.

157 Всесоюзное кожевенное объединение (ВКО) объединяло в 1930 г. 35 кожтрестов, в составе которых находилось около 300 предприятий с количеством рабочих и служащих 107 707 чел. Основными задачами ВКО были заготовка и закупка для государственной промышленности машин и технического оборудования, реализация готовой продукции на внутреннем и внешнем рынке (Весь СССР. 1930. С. 816).