№ 855. Постановление Народного Комиссариата Труда. О применении декрета «О воспрещении безработным отказываться от работы» (Инструкция).

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1918.11.05
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1917—1918 гг. Управление делами Совнаркома СССР М. 1942, стр. 1132-1133.
Архив: 
Распубликовано в № 242 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 5 ноября 1918 года.

Статья № 855.

Постановление Народного Комиссариата Труда.

О применении декрета «О воспрещении безработным отказываться от работы» (Инструкция).

Народный Комиссариат Труда в разъяснение декрета Совета Народных Комиссаров от 3 сентября 1918 г. «О воспрещении безработным отказываться от работы» (Собр. Узак. 1918 г., № 64, ст. 704) предлагает Биржам Труда к руководству и исполнению нижеследующее:

1. Дальность расстояния в пределах города и пригородов не может служить причиной отказа от предлагаемой безработному работы.

2. Тяжелая в физическом отношении работа может только тогда служить причиной отказа от работы, когда в каждом отдельном случае безработный представляет удостоверение от больничной кассы в том, что он неспособен выполнить предлагаемую ему тяжелую работу.

3. Для осуществления права посылок на работу вместо чернорабочих безработных других профессий (ст. 2 декрета Совета Народных Комиссаров от 3 сентября 1918 г.) Бирже Труда достаточно получить только принципиальное согласие объединения профессиональных союзов. Практическое же проведение этой меры возлагается всецело на Биржу Труда.

4. На черные работы временного характера посылаются преимущественно безработные разных профессий, зарегистрированные местной Биржей Труда.

5. На постоянные черные работы посылаются безработные неквалифицированного труда, для чего местные Биржи Труда, по использовании всего своего резерва, обращаются в соответствующие районные пункты обмена или Областные Биржи Труда.

6. Если районные пункты обмена или Областная Биржа Труда в установленные сроки не могут удовлетворить иногородних требований на неквалифицированный труд, местным Биржам Труда предоставляется право посылать на постоянные черные работы квалифицированных безработных.

7. При удовлетворении иногороднего спроса необходимо руководствоваться следующими правилами:

а) Если при безработном находится его семья, то он в другое место на временную работу не посылается.

б) Учащиеся, а также рабочие, привязанные к данному месту посещением школ, курсов, могут по соответствующим удостоверениям Отделов Народного Просвещения местных Советов Депутатов освобождаться от обязанности принимать работу в других городах и поселениях.

8. При проведении декрета в части, касающейся передвижения безработных из одних мест в другие, местные Биржи Труда должны сообразоваться о разработанной и в свое время Отделом Рынка Труда разосланной Инструкцией по обмену излишками спроса и предложения труда.

9. Рассмотрение дел о нарушении декрета от 3 сентября 1918 г. и вынесение по этим делам постановлений принадлежит Комитету Биржи Труда.

Подписал Народный Комиссар Труда В. Шмидт.

Распубликовано в № 242 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 5 ноября 1918 года.