№ 854. Постановление Народного Комиссариата по Финансовым Делам. О предоставлении германским подданным права вывоза депозитов.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1918.11.05
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1917—1918 гг. Управление делами Совнаркома СССР М. 1942, стр. 1131-1132.
Архив: 
Распубликовано в № 242 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 5 ноября 1918 года.

Статья № 854.

Постановление Народного Комиссариата по Финансовым Делам.

О предоставлении германским подданным права вывоза депозитов.

На основании Русско-Германского Финансового соглашения, служащего дополнением к Добавочному Договору от 27 августа 1918 года, германским подданным и учреждениям предоставляется право получить из русских банковых и финансовых учреждений принадлежащие им банковые депозиты, а также вывезти их на территорию своего государства.

Для облегчения взаимных финансовых расчетов по означенному договору и идя навстречу запросам некоторых германских учреждений, настоящим разъясняется, что германские подданные и учреждения, оставляя причитающиеся им суммы на текущих счетах Народного Банка Российской Социалистической Федеративной Советской Республики, будут пользоваться условиями, изложенными в распоряжении от 5 января 1918 года, согласно которым предоставляется свободное, без всяких ограничений, пользование денежными вкладами, внесенными после означенного срока.

По текущим счетам в Народном Банке Российской Социалистической Федеративной Республики начисляется 3,6%.

Подписали: Народный Комиссар по Финансовым Делам Н. Крестинский.
Государственный Комиссар по русско-германским финансовым расчетам Я. Фирспенберг.

Распубликовано в № 242 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 5 ноября 1918 года.