№ 846. Декрет Совета Народных Комиссаров. О единовременных чрезвычайных революционных налогах, устанавливаемых местными Советами Депутатов (Положение).

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1918.10.31
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1917—1918 гг. Управление делами Совнаркома СССР М. 1942, стр. 1117-1118.
Архив: 
Распубликовано в № 242 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 5 ноября 1918 года.

Статья № 846.

Декрет Совета Народных Комиссаров.

О единовременных чрезвычайных революционных налогах, устанавливаемых местными Советами Депутатов (Положение).

Ст. 1. Уездным, Городским и Губернским Советам Депутатов предоставляется право устанавливать для лиц, принадлежащих к буржуазному классу, единовременные чрезвычайные революционные налоги.

Примечание. Единовременные чрезвычайные революционные налоги должны взиматься преимущественно наличными деньгами.

Ст. 2. Одновременно с единовременным чрезвычайным налогом взыскиваются причитающиеся к данному сроку с облагаемого лица (юридического или физического) оклады текущего года и недоимки всех Советских налогов и сборов, как общегосударственных, так и местных, а также общегосударственного единовременного чрезвычайного налога.

Ст. 3. Единовременный чрезвычайный налог не может взиматься с национализированных и муниципализированных предприятий, а также с потребительских кооперативов и находящихся в ведении Советов Депутатов сельскохозяйственных коммун.

Ст. 4. Раскладка единовременного чрезвычайного налога производится местными Советами Депутатов сообразно общему имущественному положению и доходам тех лиц, кои подлежат обложению данным налогом, но не может основываться исключительно на данных о состоянии текущих счетов плательщиков в Народном Банке Республики

Ст. 5. При установлении единовременного чрезвычайного налога Советы Депутатов должны определить сумму, недостающую для балансирования сметы, которая должна быть покрыта единовременным чрезвычайным обложением, или составить дополнительную смету тех расходов, на удовлетворение коих взимается означенный налог.

Ст. 6. Об установлении чрезвычайного революционного налога, о назначении сумм сбора, сроке, порядке раскладки и взимания Совет Депутатов сообщает, с приложением смет, указанных в ст. 5, не позднее 3‑х дней со времени установления налога Народным Комиссариатам по Внутренним Делам и по Финансовым Делам, а Уездный и Городской Советы, кроме того — Губернскому Совету.

Ст. 7. Народному Комиссариату по Финансовым Делам, по соглашению с Народным Комиссариатом по Внутренним Делам, предоставляется право уменьшать общую сумму или исправлять раскладку установленного Губернским, Городским или Уездным Советом Депутатов одновременного чрезвычайного налога, а также слагать или уменьшать исчисленные с отдельных плательщиков суммы означенного налога.

Такое же право в отношении чрезвычайного налога, установленного Городским или Уездным Советом, предоставляется Исполнительному Комитету Губернского Совета Депутатов.

Ст. 8. Финансовому Отделу Губернского Исполнительного Комитета Совета Депутатов, согласно заключениям Губернского Совета Народного Хозяйства, предоставляется право слагать или уменьшать ставки чрезвычайного налога с общественно-полезных промышленных предприятий, если эти ставки исчислены в таком размере, что угрожают тем правильному ходу предприятий.

Ст. 9. Единовременный чрезвычайный революционный налог зачисляется в общегосударственные средства, и из сумм, поступивших в его уплату, тому Совету Депутатов, которым установлен налог, выдается сумма, определенная на основании ст. 5‑й.

Ст. 10. Чрезвычайный налог вносится или непосредственно плательщиками или специально уполномоченными на сбор налога Исполнительным Комитетом Совета Депутатов лицами в местное казначейство. Сборщики обязаны вносить в казначейство суммы не позднее следующего за их получением дня. Плательщикам должны быть выдаваемы соответствующие квитанции в уплате ими суммы налога.

Подписали: Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин).
Управляющий Делами Совета Народных Комиссаров В. Бонч-Бруевич.

31 октября 1918 года.

Распубликовано в № 242 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 5 ноября 1918 года.