Из сводки № 102 писем отдела расследования и читки редакции газеты «Правда» «Наши враги действуют». 18 августа 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.08.18
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 2. ноябрь 1929 — декабрь 1930. Москва РОССПЭН 2000. Стр. 582-588.
Архив: 
РГАЭ. Ф. 7486. Оп. 37. Д. 102. Л. 217-212, 210—208. Копия.

№ 215

Совершенно секретно.

В сводку вошли наиболее характерные выдержки из неопубликованных писем, поступивших в «Правду» за последний месяц, некоторые письма [за] 1,5 месяца.

Восстания

«На почве голода был бунт»

8 июля в г. Бердянске Мариупольского окр. был голодный бунт, побиты стекла в горсовете, избит сотрудник, пытались найти председателя горсовета, но тому удалось скрыться. Никаких мер не принимают для урегулирования снабжения питанием местного населения, которое находится в ужасных условиях. На местном рынке цены бешено растут, так, сегодня, 8 июля, бутылка подсолнечного масла стоит 6 руб. 50 коп., пучок луку 35 [коп.], так цены поднимает уважаемая беднота, приезжающие больные на курорт в полном смысле голодают. Мелких денег нет. Оповестите об этом, кого надлежит (Остафьенко, Сталино, шахта № 7).

«У нас тоже есть восстания крестьян»

Когда вам написал правду Мамаев, то не понравилось, а ведь это правда. Крестьянин был продавцом, а теперь потребителем, и все это наделало правительство. Раньше мы работали плугом и лошадкой, а хлеб кушали досыта, а теперь трактором, и все голодны. Царя ругали, а сами все стали давать по книжкам, да и совсем ничего нет.

Вы пишете, что за границей восстания и кризис, а у нас нет ничего, даже мыла нет, а разве не было восстаний, да вот в ст. Гостагаевской Анапского района было восстание, крестьяне избили ГПУ, кричали: «Бери винтовки», а когда приехали солдаты, то им кричали: «Давай свободу», и 10 дней стояли солдаты у нас, а ст. Анастасиевка тоже восстала, а сколько даром восстало станиц. В г. Анапе в садах Алексеевке1* тоже крестьяне восстали против Советской власти, и когда приехали туда, то их чуть не поколотили вилами.

Крестьяне говорят, что «умрем, а хлеба не дадим, они будут там от жиру пухнуть, а мы от голоду пухнем, а когда у нас не хватило хлеба и мы пришли просить в совет, то нам сказали, что купите на рынке, так и мы вам скажем, когда вы к нам приедете брать хлеб», вот тут и будет убийство, вот тут и будут восстания. Крестьяне продали всех коров, оставили по одной корове, а то всех считали кулаками, а вы до того закрутили крестьян, что они стали как сумасшедшие (Анапа, крестьянин Комарченко).

«Отказываются от колхоза»

У нас происходит массовый бунт крестьян с требованием надела земли и отказ от колхоза. Так что у нас еще влияние кулака есть. Хотя и разоблачаем, но ничего не выходит (ст. Уманская, Кубанский окр., ул. Кооперации № 77 — 87, Солодовников А. Н.).

«Милиция стреляет в крестьян»

Сообщите XVI съезду: в Херсонском окр. милиция при участии партийцев и комсомольцев стреляет в крестьян из пулеметов в местечке Алешки и других селах. Доставлена первая партия раненых в херсонские больницы, среди раненых есть женщины. Под влиянием террора крестьяне бросают поля, хлеб не убирают. Примите меры, иначе небывалый урожай пропадет (анонимка).

Нужны срочные меры (письмо Центральному Комитету ВКП(б)).

«Восстанием охвачено несколько районов»

Сибирь восстала. Положение такое создалось, какого еще никогда не было. В Шиткинском, Тайшетском, Тасеевском районе идет восстание. Вот-вот дожидаются восстания в Тасеевском районе, куда послано 16 чел. организаторов восстания. Числа 30 июня или 1, 2, 3, 4 июля назначено восстание в одном километре от г. Канска, в с. Канско-Перевоз восстание, коммунисты все как есть мобилизованы. Местные власти стараются все это держать в тайне, между прочим весь народ все знает. Настроение как у рабочих, так и у крестьян возбужденное. Надежда только лишь на партийцев и комсомольцев, но есть случаи, когда партийцы и комсомольцы перебегают на сторону восставших. Рабочие и служащие также недовольны. Мука стоит 25 руб., что никогда еще такой цены не было. Ставки сезонным рабочим снизили против прошлого года. А жизнь во много раз стала дороже. Продуктов сезонным рабочим никаких не дают. Рабочие также поговаривают насчет забастовки, кроме того, дожидаются восстания или войны, чтобы получить [оружие] и идти выбить всех коммунистов, а потом идти защищать власть.

«Нажим хуже, чем при помещиках»

Нажим над крестьянами сейчас такой, какой был при помещиках, добровольности нет никакой, а все принуд[ительно]. Разве мыслимо такое? Из Минусинского окр., из одной деревни высылают по 200 семей «кулаков», которым не дают ничего работать, а также и не кормят совершенно. Ежедневно в каждом в отдельности участке вымирает по 10 детей и взрослых. А из всех сосланных очень и очень малый процент кулаков, так как кулаки настоящие были раскулачены еще в 1928/29 г. Сейчас проводится контрактация скота, где у крестьян забирают последних коровенок. Уполномоченных разные организации посылают только лишь бы отвязаться, которые никогда газет не читают, а, приезжая на места, врут-врут, чем озлобляют только крестьянство. Сейчас под совхозы отрезают земли, а крестьян выселяют на неразработанные земли. Все говорят о том, что во всем виноват Сталин и открыто говорят, что Сталина надо убить...2*

«Восстанием руководят братья Яковенко»

Кроме того, центральным органам известно положение в г. Канске (Сибирь), но ничего не принимают. Сейчас нужно срочно выслать правительственную комиссию и старых руководителей партизанских отрядов, которые бы разъяснили крестьянам. Братья Яковенко руководят партизанским отрядом восставших.

Прошу принять мое письмо со всей серьезностью, иначе каждый день промедления очень дорого будет стоить (писал партиец).

«Встретили нас так, как мы белобандитов на Китайско-Восточной железной дороге»

Ершичи Рославльского окр. Западной обл., Ершичская райколхозсекция, Елисеев.

За 12 лет в 23 сельсоветах собраний с женщинами проведено три, служители церкви наделялись луговыми угодьями, и было ходатайство со стороны сельсовета о скидке налога с попа. В одном из сельсоветов председатель сельсовета — сын жандарма, кулак, в одном из сельсоветов — Кузмичи — под руководством кулачества был избит уполномоченный областкома. Нет нигде портретов вождей революции, и такая печальная картина продолжается до сих пор.

«На почве избиения было восстание крестьян»

Разве допустимо издевательство над середняком из-за того, что он не вступил в колхоз, и бить его так, что ребра вылетают и человек лежит при смерти. Секретарь партячейки на это — ноль внимания, хотя и педагог. А председатель сельсовета, он же и член партии, наганом ребра людям выбивает. Прошу выслать из ЦК комиссию для расследования всех перегибов, ибо здесь до этого было доведено, что было восстание крестьян (Украина, Сумский окр., Вировский район, с. Ульяновка, селькор Бойко).

«Крестьяне помогают восставшим, а не коммунистам»

«Восставших встречают с хлебом и солью»

В Нижне-Ингашский район приехал конный отряд партийцев. Крестьянство думало, что это приехали восставшие, которых встречали с продуктами, но когда узнали, что это коммунисты, то не стали ничего давать. Приходилось идти с винтовкой доставать пищу, как раньше делали белые. Жрать ничего в городе нет, муки, хлеба. Горпо не дает. Вообще положение настолько напряженное, что нельзя высказать. По сообщению и из других городов России говорят за то, что и там положение напряженное.

«Восставшие подожгли школу»

В Сибири каша такая заварена, что хватит и расхлебывать до 1932/33 г. В Нижне-Ингашеве восставшие подожгли школу, где сидели наши вооруженные партийцы, крестьяне почти все сочувствуют восставшим, за исключением старых коммунаров. Как хотите, товарищи, расценивайте мое письмо, но жить становится невозможно.

Хотя я выступаю против банд восставших, я это делаю потому, что нужно идти защищать власть, но в душе что-то скребет. Если бы вот эта суматоха у нас в округе появилась в 1927/28 г., то с ручательством можно было сказать, что все крестьянство было бы за нас.

«Нет звонкой монеты»

Положение изо дня в день становится все хуже и хуже. Сейчас все госкооперативные учреждения и организации собирают всю звонкую монету, до того доходит, что на рынке ничего не купишь за бумажные деньги. Если нужно сдачи 20 коп. с рубля, то никто не даст. В общем творится такое, что очень трудно понять. Если бы взял кто-нибудь из управителей, загримировался нищим и пространствовал, то вряд бы нашел людей, которые не обижались бы на власть.

Но ваша власть так построена, что очень трудно понять, откуда что происходит. Если желудок голодный, так и социализм, и фабрики не милы. Это может любой и каждый испытать — пожить впроголодь.

«У нас в Сретенском окр., Чернышевском рике и в других районах идет война»

Выступили крестьяне против коммунистов и коллективов-коммун. В результате появились убитые и раненые. У нас на станции Укурен Забайкальской железной дороги ранен беспартийный нарядчик кондукторского и два красноармейца в с. Зульзыка. Это, товарищи, в корне крестьяне обижаются на раскулачивание (Сименский И.Ф., станция Укурен Забайкальской железной дороги Сретенского окр.).

Кулаки обнаглели

Кулацкая частушка:

Комсомолец купил свечку,

Поставил в раму Ильичу.

Ты гори, гори, свеча,

В красной харе Ильича.

В Мусса-Адри-Эли кулацкое засилье

...«В 8 км от г, Симферополя имеется д. Мусса-Адри-Эли, где имеется церковь. Там живет поп и три «матушки» — оставшиеся от трех высланных попов. У них богатая религиозная библиотека. Книги они распространяют среди населения и сеют контрреволюцию. 9 июля колхозу «Борьба» поручили скосить пшеницу. Он выехал, нагрянули 15 женщин с вилами, граблями, камнями и несколько конных мужчин и выгнали колхозников вон, чуть не побили, едва-едва удрали.

Конечно, д. Муссы-Адри-Эли, Апа-Эли — это особенно, где настроены враждебно к Советской власти. Гонят всех, кто бы ни приехал из города. Рик не обращает никакого внимания на них» (Симферопольский район, Поздняков).

Кулаки не только агитируют, но действуют

«Дружно наступим на кулака»

Сплошная коллективизация шести районов Днепропетровщины, а в недалеком будущем и сплошная коллективизация всего округа, встречает бешеную борьбу со стороны кулацких элементов, которые, не брезгуя всеми методами борьбы, проводят свою гнусную работу. Кулачество, помимо распродажи всего имущества и выезда целыми семьями как будто бы в Донбасс, начинает уничтожать инвентарь и скот: в одном районе кулаки ломают молотилки и соломорезки и продают как лом Рудметалторгу. В одном из районов кулаки ведут агитацию, что, мол, Бог карает плохой погодой потому, что приступили к раскулачиванию. Кулаки пропивают имущество, устраивают картежную игру в бедняков1* с целью привлечения бедняков на свою сторону. Кулачество ездит в коммуны, возвращаясь с коммуны, одевают своих дочерей в лохмотья и водят по селам, говоря, что мы тоже также будем голодать и будем оборваны, как эти женщины, которые работали в коммунах. Особенно кулачество ведет агитацию среди женщин о том, что все женщины в коммунах и артелях должны делать аборты. Если не будут делать их, их будут убивать. В некоторых селах кулачество избивает бедноту, которая активно участвует в коллективизации и раскулачивании. Несмотря на жесткую борьбу кулачества, мы имеем хорошее настроение батрачества, бедноты и середняков, которое направлено на полное осуществление планов посевкампании и коллективизации, за исключением отдельных бедняков и середняков в селах, где массовая работа поставлена плохо, а кулацкая агитация развернута во всю ширь. Кулацкие настроения влияют иногда на отдельных членов партии, которые примиренчески относятся к кулаку и сочувствуют его горю.

Кулак наглеет. Новосибирск, 3 августа

В ряде районов кулаки в борьбе с развертыванием коллективизации дошли до крайней наглости. В д. Новгородцеве Большереченского района Омского окр. во время отсутствия мужей кулак Новгородцев П. избил доярок. Особенно пострадала колхозница Кукичева, вынужденная слечь в постель. Обнаглевший кулак побои оправдывал тем, что колхозники забрались в его дом. Большереченский нарсуд приговорил Новгородцева к 2 годам лишения свободы и к 5 годам высылки.

— Не страдает ли нарсудья политической близорукостью, — говорит колхозник.

В с. Ново-Селецком Омского района кулак Мокрозубов убил члена сельсовета т. Кривого, описавшего у кулака имущество за скрытие объектов обложения. На общем собрании колхозники и единоличники потребовали высшей меры наказания кулаку Мокрозубову, обратились к прокурору с просьбой организовать показательный процесс.

— В ответ на кулацкую вылазку все, как один, объединимся вокруг колхоза и по-ударному закончим уборку.

Судебно-следственный аппарат Шипуновского района, несмотря на ряд террористических актов по отношению к колхозникам и сельским активистам, настроен благодушно, считая эти акты «проявлением хулиганства и уголовщины».

Крестьяне на собраниях говорят:

— То Советская власть была справедливо тверда, как сталь, то стала мягка, как воск.

«Кулачество свирепеет»

В ночь на 3 июля были похищены ремни у председателя крайкома П. Головяшкина стоимостью в 250 руб. Кулаки пытаются сорвать осеннюю посевную кампанию. Крестьяне запуганы раскулачиванием. Селькоровское движение в деревне зажато кулацкими подпевалами. 22 мая был избит один селькор из стенгазеты и Волков — активистом Н. Крынкиным, который делал большие перегибы в деле колхозной стройки (Волков, Малынь С.)...3*

Влияние кулацкой агитации на женщин

За насильственное обобществление палкой по голове

Председатель вновь организованного колхоза в д. Чичек, Моргун, пришел к середнячке Пешковой, еще не вошедшей в колхоз, с требованием: «Ты что, контрреволюционерка, не входишь в коммуну?» Она ответила, что контрреволюционерам делать нечего. Моргун самовольно пошел во двор выгонять скот, забрать куриц. В результате получил от Пешковой палкой по голове, за что Пешкову осудили на 5 лет в показательном порядке, а Моргун остался невиновен... (г, Киренск, Чувашов Г. В., ул. Набережная, 38).

Кулацкое влияние отражается на выступлениях женщин

Есть случаи, когда женщины из зажиточной и середняцкой части деревни ругают нецензурной руганью в присутствии члена ВКП(б) и членов сельсоветов партию, коммунистов и Советскую власть. Члены сельсовета никаких мер не принимают и даже эти кулацкие выступления поддерживают. Женщины-беднячки (первая Бубрикова и вторая Самсонова, д. Богаево Пречистенского сельсовета), жены рабочих, настроены против проводимых Советской властью и партией мероприятий (д. Богаево-Марево), [одна,] муж которой работает в Москве на ткацкой фабрике им. П. Алексеева, и Шувалова, муж которой работает на ткацкой фабрике № 14, и др. Проводится травля жен и членов семей активных деревенских коммунистов. Можно слышать со стороны кулацко-зажиточной части деревни разговорчики о выселении коммунистов из деревни.

Как смотрит деревня на будущую коллективизацию? Женщины в большинстве своем смотрят отрицательно. Мужчины же говорят о предстоящей коллективизации спокойно, но одно можно заметить, что стараются свои хозяйства подсокращать за счет распродажи скота, улучшить жилые постройки. Теперь можно только встретить две коровы и две лошади в хозяйстве много-едацком — от 10 едоков и выше, а от 9 едоков до 5 едоков — 1 лошадь и 2 коровы. Ниже же 5 едоков все хозяйства остались с 1 лошадью и 1 коровой... (член ВКП(б) с 1920 г. Гоничев И. Г., Вяземский окр.).

Влияние женщин на жизнь колхозов

В СОЗе «Свобода» мужчины подготовили своих жен, чтобы они взяли обратно живой и мертвый инвентарь, внесенный в СОЗ. Мужчины фигурировали: «Жены не желают быть в СОЗе, и баста». Женщины начали растаскивать имущество, ругаясь площадной бранью, окруженные толпой зрителей, подкулачниками и противниками коллективизации, которые, смотря, торжествовали, награждая руководителей эпитетами. То же самое произошло в совхозе «Незаможник». Мужчины были зрителями, некоторые из них фальшиво протестовали: «Не нужно брать» — и молчок.

Одновременно случилось то же в артели «Рада». Позднее в артели им. Петровского, только с той разницей, что действовали объединенно женщины и мужчины.

Возглавляли эти процессии религиозники, которые с пеной у рта ругались, хихикали, таская имущество по улицам села. Необходимо вести культработу, которая отсутствует (Баштанка, Николаевский окр.).

Женщин сагитировали попы

Величайший удар и развал колхозного строя по всему Советскому Союзу произвели женщины полной прицепкой к церквам и попам. Женщинам внушили: «Весь хлеб от вас насильно забрали, и вы ослабли экономично, вас насильно загнали в колхозы, а потом загонят и в коммуны, где начнется постыдная половая, развратная жизнь». Разные агитации про то, что под общим большим одеялом будут спать (Шпрингер А., АССР Крым).

Настроение партизан бодрое

Майкоп, ст. Рязанская. Второй день под руководством лишенцев и дочерей кулаков и братьев организованным порядком ходят женщины по конюшням и разбирают лошадей. Есть выкрики: «Долой Советскую власть», «Долой колхоз, да здравствует единоличное хозяйство!». Настроение красных партизан бодрое, рвутся прямо на негодяев, вплоть до принятия жестоких мер, их приходится сдерживать (Суснин, ст. Рязанское, Майкоп).

Говорят выселенцы

Админстративно-высланные работают

...Ссыльнопоселенцы, живущие в д. Чувашеевой Чердынского района Верхне-Камского окр., ходят в ближайших деревнях около Чувашеевой собирать «ради Христа» и наводят панику: «Вы, мол, [в] колхозы не вступайте, а то будет плохо. У нас на Кубани всем колхозникам на лбу ставят клеймо и вырезывают буквы». Население в колхозы вступать боится, особенно женщины. Мы требуем их убрать из Чердынского района (Коростин А. И., Верхне-Камский окр., Чердынский район).

«Упорядочить дело с выселенцами»

Проводя мероприятие, как то: хлебозаготовки, коллективизация, раскулачивание и переселение с пограничной полосы в отдаленные края Сибири1*. Исправительные трудовые дома переполнены. Пришлось эту громадную массу и с другими преступлениями бросить на работы для отбытия срока наказания. Все это получилось наспех... Взбудоражили всю массу населения, куда отправляется эта масса, с которой никакой воспитательной работы не ведется, и также никакой работы не проводилось и не проводится среди данной местности, куда гонят эту сырую озлобленную массу с их собственническими настроениями и другими недовольствиями. Дело идет к зиме, зима очень сурова, жилых помещений нет, и также износили все свои потрохи (одежду, обувь, а спецодежды еще не доставлено).

Начинают разбегаться. Конвоя, оружия и огнеприпасов недостаточно — можно ожидать худшего. Необходимы срочные мероприятия: на месте пересмотреть все дела и уже по степени исправления и также по составу преступления освободить из-под стражи. Больных совсем изъять с приисков и не посылать, дабы не разлагали других, прекратить отправку заключенных, пока вышеуказанное не устранится. А использовать там и на тех работах, где есть возможность избежать недочетов и по мере устранения и создания условий перебрасывать массу. Это дело обстоит в Зейской исправительной трудовой колонии (отд. Скау). Заключенную силу используют на работах по приискам по золотодобыче (Иванушкин М.С.).

1* Так в тексте.

2* Здесь и далее отточия документа.

3* Опущены разделы: «3. Антисемитизм» и «4. Засорение рабочего класса».