Из протокола № 4 заседания Политбюро ЦК ВКП(б) о хлебозаготовках. 15 августа 1930 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1930.08.15
Метки: 
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 2. ноябрь 1929 — декабрь 1930. Москва РОССПЭН 2000. Стр. 581-582.
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 3. Д. 792. Л. 3. Ротаторный экз. с подлинника; л. 18. Заверенная копия.

№ 214

12. [Слушали:] О хлебозаготовках (Политбюро от 30 мая 1930 г., протокол № 128, п. 23, из приложения п. 3 и от 10 августа 1930 г., протокол № 4, п. 7/17) (т. Микоян).

[Постановили:] а) Утвердить в основном с поправками внесенный Наркомторгом проект директив по хлебозаготовкам. Директивы не опубликовывать, разослать местным организациям и редакциям газет для использования в печати. Окончательную редакцию поручить т. Молотову и Микояну.

б) Отклонить предложение ЦК КП(б)У об отмене решения Политбюро о заготовке сортовых семян сверх установленного годового плана хлебозаготовок.

в) Утвердить годовой план хлебозаготовок зерновых культур (без сортовых семян):

по

Северному краю

3,5 млн пуд.

по

Дальне-Восточному краю

8 млн пуд.;

по

Западной Сибири

85 млн пуд.;

по

Восточной Сибири (с включением Бурят-Монголии)

32 млн пуд.;

из

которых по Бурят-Монголии

3,5 млн пуд.

г) Ввиду противоречивых данных по вопросу о посевных площадях Сибири у НКЗема СССР и НКЗема РСФСР передать вопрос на рассмотрение НК РКИ. Срок — две декады.

Секретарь ЦК И.Сталин1*

Приложение.

Окончательная редакция директив Политбюро ЦК ВКП(б) о хлебозаготовках

(Утверждены Политбюро ЦК ВКП(б) 15 августа 1930 г.)

Отмечая ряд недостатков и ошибок в практике начавшейся хлебозаготовительной кампании, ЦК предлагает всем партийным организациям руководствоваться следующим:

1. Основной задачей хлебозаготовок является полное и своевременное выполнение государственного годового плана и соответственно этому выполнение установленных районных планов хлебозаготовок. Исходя из этого, считать неправильным установление норм потребления для колхозов и стремление забрать в порядке хлебозаготовок все товарные излишки колхозников, оставив им только по норме. Вместе с тем, необходимо провести широкую массовую работу среди колхозников под лозунгом: «Ни одного пуда хлеба колхозников на частный рынок для спекуляции».

2. Установить обязательные твердые задания по сдаче хлеба государству со стороны отдельных хозяйств из кулацко-зажиточной верхушки деревни, не допуская доведения плана хлебозаготовок до бедняцко-середняцкого двора.

3. Добиваться точного и своевременного выполнения единоличными хозяйствами договоров по контрактации. В отношении единоличников, как контрактовавших, так и не контрактовавших свои посевы, стремиться к тому, чтобы нормы сдачи хлеба у единоличников были не ниже, чем у колхозников в соответствующих районах. В отношении хозяйств, злостно уклоняющихся от выполнения контрактационного договора, применять меры воздействия, предусмотренные договорами.

4. Выполнение поселенного плана в части, относящейся к единоличным бедняцко-середняцким хозяйствам, должно опираться на развертывание общественно-массовой работы. На основе проведения решений о продаже хлеба государству через сельские сходы, через сотенные и групповые собрания применять практику самообязательств отдельных хозяйств перед сельской общественностью на сдачу соответствующего количества хлеба, обеспечивающего выполнение поселенного плана.

5. Проверить выполнение на деле директивы Политбюро о борьбе со спекулянтами и перекупщиками хлеба2*.

1* Подпись — факсимиле.

2* См. док. № 183.