Из сводки № 85 писем отдела читки и расследования редакции газеты «Правда» о классовой борьбе в деревне — о восстании крестьян в селе Правая Хава ЦЧО. 7 июля 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.07.07
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 2. ноябрь 1929 — декабрь 1930. Москва РОССПЭН 2000. Стр. 538.
Архив: 
РГАЭ. Ф. 7486. Оп. 37. Д. 102. Л. 60. Копия.

№ 194

Совершенно секретно.

В сводке использованы письма, поступившие в отдел за последние три недели.

Сводка составлена по неопубликованным и непроверенным письмам.

Восстанием руководили кулаки

По заметке об убийстве в с. Правая Хава 5 чел. на основе материалов расследования сообщается следующее: 31 марта в с. Правая Хава толпа под руководством кулаков в несколько сот человек приступила к самочинному разбору семенного фонда и разгрому правления колхоза.

1 апреля в село прибыл отряд 45 чел. войск ГПУ. Все попытки местных работников и отряда уговорить толпу разойтись ни к чему не привели. Толпа увеличивалась, прибывали группы крестьян из соседних сел, возбуждение в связи с усилившейся агитацией кулачества росло.

Отряду красноармейцев в 10 чел., окруженному толпой, руководимой кулаками, угрожало быть разоруженными и убитыми, что заставило его, после нескольких предупредительных выстрелов, дать залп по отдельным участкам толпы.

В результате убито 5 чел. и ранено 3; после этого толпа рассеялась. Трупы были перевезены в больницу (в с. Рождественская Хава) и через некоторое время похоронены на кладбище при больнице.

Настоящий случай своевременно был тщательно расследован ОГПУ и через особую комиссию, посланную из округа. Материалы расследования находятся в ГПУ и в прокуратуре.

Вторая заметка о проникновении в комиссию кулаков нами расследуется.

ЦЧО, зам. заведующего РКИ