№ 796. Постановление Народного Комиссариата Продовольствия. Об учете шоколада, какао и их суррогатов.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1918.10.08
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1917—1918 гг. Управление делами Совнаркома СССР М. 1942, стр. 1010-1011.
Архив: 
Распубликовано в № 221 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 11 октября 1918 года.

Статья № 796.

Постановление Народного Комиссариата Продовольствия.

Об учете шоколада, какао и их суррогатов.

§ 1.

Со дня опубликования настоящего постановления все сорта шоколада, какао и их суррогаты поступают в распоряжение Народного Комиссариата Продовольствия.

§ 2.

Местным продовольственным органам вменяется в обязанность немедленно приступить к производству учета какао, шоколада и их суррогатов.

§ 3.

Систематизированные данные по учету указанных продуктов местные продовольственные отделы Советов немедленно препровождают в губернский продовольственный орган, каковой в свою очередь препровождает сведения по всей губернии в Отдел Сахаросоли Народного Комиссариата Продовольствия к 10‑му числу каждого месяца вместе со сведениями о количестве детей от 2 до 16‑летнего возраста и больных.

§ 4.

Из находящегося на учете в местных продовольственных отделах шоколада, какао и их суррогатов Отдел Сахаросоли, без указания которого распределение производиться не может, назначает особый фонд детского питания, считая по ¼ фунта в месяц на указанных в § 3‑м лиц. ,

Примечание. Указанная норма может быть изменена особым постановлением Народного Комиссариата Продовольствия в зависимости от количества шоколада, какао и их суррогатов.

§ 5.

Отпуск какао, шоколада и их суррогатов производится исключительно детям от 2‑х до 16‑ти лет и больным в согласии с декретом Совета Народных Комиссаров от 14‑го сентября с. г. «Об усилении детского питания» (Собр. Узак. 1918 г., № 68, ст. 732) и с инструкцией Народного Комиссариата Продовольствия, которая будет опубликована дополнительно.

Подписал За Народного Комиссара Продовольствия Н. П. Брюханов.

8 октября 1918 года.

Распубликовано в № 221 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 11 октября 1918 года.