№ 739. Постановление Народного Комиссариата Просвещения. Об учете по всей Российской Республике учебников и учебных пособий.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1918.09.19
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1917—1918 гг. Управление делами Совнаркома СССР М. 1942, стр. 933-934.
Архив: 
Распубликовано в № 203 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 19 сентября 1918 года.

Статья № 739.

Постановление Народного Комиссариата Просвещения.

Об учете по всей Российской Республике учебников и учебных пособий.

В целях снабжения учебных заведений и культурно-просветительных органов Российской Социалистической Федеративной Советской Республики учебниками и учебными пособиями Народный Комиссариат Просвещения постановляет:

1. Произвести общий учет рыночных запасов учебников и учебных пособий в той мере, в какой это вызывается потребностями учебных заведений и культурно-просветительных организаций.

Производство этого учета возлагается на Отдел Снабжения Народного Комиссариата Просвещения.

2. Предоставить Отделу Снабжения в необходимых случаях для приобретения указанных материалов (учебников и учебных пособий) по твердым ценам прибегать к реквизиции, как отдельных предметов продажи, так и организованных предприятий в целом (магазинов, складов, издательств и т. д.).

3. За сокрытие от учета учебников и учебных пособий, за сообщение неправильных сведений, за нарушение установленных настоящим постановлением правил виновные в этом помимо конфискации скрытого имущества предаются суду Революционного Трибунала.

Настоящее постановление распространяется на все местности Российской Социалистической Федеративной Советской Республики и вступает в силу со дня его опубликования.

Подписал Народный Комиссар Просвещения А. Луначарский.

Распубликовано в № 203 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 19 сентября 1918 года.