№ 736. Постановление Народного Комиссариата по Внутренним Делам. О порядке выхода из российского гражданства лиц, проживающих на территории Российской Респ. и желающих вступить в украинское подданство, и о регистр. российских граждан, прожив. на Украине.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1918.09.19
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1917—1918 гг. Управление делами Совнаркома СССР М. 1942, стр. 929-931.
Архив: 
Распубликовано в № 203 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 19 сентября 1918 года.

Статья № 736.

Постановление Народного Комиссариата по Внутренним Делам.

О порядке выхода из российского гражданства лиц, проживающих на территории Российской Республики и желающих вступить в украинское подданство, и о регистрации российских граждан, проживающих на территории Украины (Временные Правила).

Впредь до издания общего закона о гражданской принадлежности к Российской Республике, подлежащие учреждения обязаны руководствоваться нижеследующими правилами при определении гражданства лиц, проживающих в пределах Российской Республики и Украины.

Ст. 1. Все бывшие подданные Российской империи, проживающие в пределах Российской Республики, признаются состоящими в российском гражданстве до выхода из такового в порядке, определенном настоящими Временными Правилами.

Ст. 2. Выход из российского гражданства разрешается бывшим подданным Российской империи, желающим принять украинское подданство, которые: 1) являются постоянными жителями Украины, 2) свободны от всяких обязательств по отношению к казне Российской Республики и отдельным российским гражданам и 3) дадут обязательство переселиться на Украину.

Ст. 3. Постоянными жителями Украины признаются те лица, которые имеют там какое-либо определенное занятие, или недвижимое имущество, или предприятие, или их семьи постоянно проживают на Украине, а сами они находятся в пределах Российской Республики временно по каким-либо делам или же в качестве беженцев, вынужденных временно поселиться в России.

Примечание. Впредь до заключения мирного договора с Украиной, территорией Украины считаются те местности, которые входят в черту, предложенную в качестве границы Российской Мирной Делегацией в Киеве.

Ст. 4. Ходатайства в порядке сих Временных Правил могут быть возбуждены гражданами в течение месячного срока со дня распубликования их в Центральном Советском органе.

Примечание. Ходатайства могут возбуждаться по истечении месячного срока (ст. 4 их Временных Правил) лишь 5в случаях, когда пропуск срока обусловлен особо уважительными причинами.

Ст. 5. Все ходатайства о выходе из российского гражданства принимаются и рассматриваются Губернскими Исполнительными Комитетами Советов Рабочих и Крестьянских Депутатов.

Ст. 6. Заявления о выходе из гражданства российского подаются просителями в Отдел Управления Губернского Исполнительного Комитета Советов Рабочих и Крестьянских Депутатов по месту жительства. К заявлению должны быть приложены следующие документы: 1) документы, удостоверяющие принадлежность просителя к числу постоянных жителей Украины, согласно пункту “а” ст. 2 декрета «О порядке выхода из российского гражданства проживающих в пределах Российской Республики постоянных жителей местностей, отторгнутых от России в силу Брестского мирного договора» (Собр. Узак., № 50, ст. 577); 2) подписка в том, что за просителем не числится никаких контрреволюционных и уголовных деяний; 3) подписка в том, что за просителем не числится никаких денежных или имущественных обязательств казне, коммунам и отдельным российским гражданам; 4) подписка в том, что он обязывается покинуть пределы Российской Республики по получении удостоверения об исключении его из российского гражданства; 5) удостоверение украинской власти, что с ее стороны не встречается препятствий ко въезду его на территорию Украины; 6) сведения об имущественном положении с перечислением состава имущества, звания до революции, роде занятий, месте службы и месте жительства.

Примечание. Сведения о роде занятий, месте службы, месте жительства должны быть указаны отдельно за периоды: с 1 января 1914 года по 27 февраля 1917 года, с 27 февраля по 25 октября 1917 г. и с 25 октября 1917 г. по настоящее время.

Ст. 7. За ложное показание виновные подвергаются штрафу до 10.000 рублей или заключению в тюрьму от 3 до 6‑ти месяцев, в зависимости от степени виновности.

Ст. 8. Ходатайства о разрешении оставления российского гражданства оплачиваются 25‑рублевым гербовым сбором.

Ст. 9. Губернский Исполнительный Комитет Советов Рабочих и Крестьянских Депутатов по поступлении к нему заявления о желании выступить из российского гражданства выдает просителю удостоверение в принятии от него заявления и немедленно опубликовывает о поступившем заявлении в местных правительственных органах печати с предложением всем учреждениям и лицам, имеющим претензии к просителю, заявить об этом Губернскому Исполнительному Комитету Советов Рабочих и Крестьянских Депутатов в двухнедельный со дня опубликования срок.

Примечание. Опубликование в местных правительственных газетах производится за счет просителя.

Ст. 10. По истечении двухнедельного срока со дня опубликования Губернский Исполнительный Комитет Советов Рабочих и Крестьянских Депутатов рассматривает возбужденное ходатайство и постановляет мотивированное решение.

Примечание. Во всех случаях сомнений о порядке рассмотрения решения ходатайств надлежит обращаться в Народный Комиссариат по Внутренним Делам.

Ст. 11. Все делопроизводство по каждому рассмотренному ходатайству препровождается Губернским Исполнительным Комитетом Советов Рабочих и Крестьянских Депутатов в Народный Комиссариат по Внутренним Делам для окончательного решения.

Ст. 12. По разрешении дела Народный Комиссариат по Внутренним Делам уведомляет о сем Губернский Исполнительный Комитет Советов Рабочих и Крестьянских Депутатов и в случае удовлетворения ходатайства посылает ему для выдачи просителю соответствующие удостоверения.

Ст. 13. Лицо, предъявляющее украинский национальный паспорт, выданный одним из украинских консульских представителей в России, не может быть признаваемо за украинского подданного ни одним правительственным учреждением Российской Республики, если не представит одновременно и свидетельства о выходе из российского гражданства.

Ст. 14. Бывшие подданные Российской Империи, проживающие на территории Украины и желающие остаться гражданами Российской Республики, могут подавать об этом заявление российскому консульскому представителю, в округе коего они находятся.

Ст. 15. Удостоверившись на основании представленных просителем удостоверений от профессиональных и других организаций рабочих и других доказательств, что проситель относится к категориям граждан, предусмотренных ст.ст. 20 и 64 Конституции Российской Республики (Собр. Узак., № 51, ст. 582), консульский представитель выдает ему заграничный паспорт. Бывшие подданные Российской империи, проживающие на территории Украинской Державы и желающие остаться гражданами Российской Республики, не подходящие под действие предыдущих статей, признаются таковыми и получают заграничный паспорт только в том случае, если из представленных ими доказательств консул усмотрит: 1) что они являются постоянными жителями Российской Республики, а на Украине находятся временно и намерены вновь вернуться в пределы Российской Республики и если при этом они 2) представят сведения о себе, означенные в п. 6 ст. 6 настоящих Временных Правил, и 3) дадут подписку о том, что они признают власть правительства Российской Республики и будут подчиняться всем ее законам и распоряжениям.

Подписал за Народного Комиссара по Внутренним Делам И. Уншлихт.

Распубликовано в № 203 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 19 сентября 1918 года.