№ 732. Постановление Совета Народных Комиссаров. Об усилении детского питания.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1918.09.14
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1917—1918 гг. Управление делами Совнаркома СССР М. 1942, стр. 926-927.
Архив: 
Распубликовано в № 201 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 17 сентября 1918 года.

Статья № 732.

Постановление Совета Народных Комиссаров.

Об усилении детского питания.

Принимая во внимание упадок питания среди населения в голодающих губерниях и ставя своей целью охрану детей и юношества от целого ряда заболеваний, стоящих в тесной связи с недоеданием, Совет Народных Комиссаров признает детское питание первоочередной задачей, с каковой целью и предписывает всем продовольственным организациям:

I. а) Выдавать матерям, принадлежащим к трудящемуся населению и кормящим грудью детей, паек первой категории, а в тех случаях, когда еще не введен классовый паек, дополнительную карточку наравне с лицами, занятыми тяжелым физическим трудом;

б) ввести особые детские карточки для детей до 1‑го года, по расчету на ребенка — одну бутылку молока в день, полфунта манной крупы в неделю и полфунта сахара в месяц;

в) выдавать всем детям в возрасте от 1‑го года до 5‑ти лет дополнительный паек в ниже установленном размере: молока — 1 бутылку в день, крупы манной или другой — ½ фунта в неделю, сахара — ½ фунта в месяц или 1 фунт меда, яиц — 3 штуки в неделю, жиров — 1 фунт в месяц.

г) Обеспечить все школьные столовые продуктами по следующему расчету на каждого школьника: хлеба — ¼ фунта в день, крупы — ⅜ фунта в неделю, жиров — 1 фунт в месяц, сахара — ½ фунта в месяц или 1 фунт меда, мяса или рыбы — ½ фунта в неделю, яиц — 2 штуки в неделю.

д) Обеспечить все питательные пункты для детей школьного возраста (от 5 до 6 лет), но не обучающихся в школах, продуктами по тому же расчету на каждого ребенка.

Примечание 1. Народному Комиссариату Продовольствия поручается принять срочные меры к тому, чтобы запасы манной крупы были достаточны для обеспечения по установленной норме детей до 5 лет и больных, и чтобы, в случае недостатка ее, манная крупа выдавалась исключительно вышеназванным категориям.

Примечание 2. Тому же Комиссариату поручается немедленно взять на учет все имеющиеся запасы шоколада и какао и распределить их в первую очередь между детьми от 2‑х до 16‑ти лет и больными.

II. Народному Комиссариату Просвещения поручается немедленно организовать при всех школах столовые, обеспечивая школьников горячей пищей.

III. Народному Комиссариату Здравоохранения поручается немедленно организовать при школах, а там, где это окажется в данный момент невозможным, вне школ питательные пункты для всех детей от 5‑ти до 16‑ти лет, не посещающих школы.

Подписали: Народный Комиссар Продовольствия А. Цюрупа.
Народный Комиссар Здравоохранения Н. Семашко.
Управляющий Делами Совета Народных Комиссаров В. Бонч-Бруевич.

14 сентября 1918 года.

Распубликовано в № 201 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 17 сентября 1918 года.