№ 731. Постановление Совета Народных Комиссаров. Об организации снабжения армии продовольствием.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1918.09.14
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1917—1918 гг. Управление делами Совнаркома СССР М. 1942, стр. 925-926.
Архив: 
Распубликовано в № 201 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 17 сентября 1918 года.

Статья № 731.

Постановление Совета Народных Комиссаров.

Об организации снабжения армии продовольствием.

Совет Народных Комиссаров постановляет:

1) Учредить Центральную Комиссию по упорядочению и правильной постановке' дела снабжения армии продовольствием и продуктами первой необходимости.

2) Обязать эту Комиссию в кратчайший срок правильно поставить дело учета потребностей армии, доставки для армии необходимых продуктов, правильного расходования их и контроля за этим расходованием.

3) В состав этой Комиссии включить по два представителя от Народных Комиссариатов Продовольствия и по Военным Делам и особо назначаемого Советом Народных Комиссаров Председателя.

4) Предоставить Центральной Комиссии право создавать на местах в военных округах и в действующих армиях особые комиссии по упорядочению и правильной постановке дела снабжения армии продовольствием и предметами первой необходимости в составе представителей Народных Комиссариатов Продовольствия и по Военным Делам (в равном числе) с председателем, назначаемым Центральной Комиссией.

5) Обязать все учреждения и организации, имеющие отношения к делу снабжения армии продовольствием и продуктами первой необходимости, доставлять Центральной и местным Комиссиям по их требованиям необходимые данные и сведения, содействовать им в их работах и руководиться их указаниями.

6) Обязать Народный Комиссариат по Военным Делам в целях содействия Народному Комиссариату Продовольствия немедленно ввести во все Губернские Продовольственные Комитеты производящих губерний представителей армии для активной, ответственной работы на правах членов Коллегий Губернских Продовольственных Комитетов (согласно декрета «О реорганизации Народного Комиссариата Продовольствия и местных продовольственных органов») (Собр. Узак., № 38, ст. 498).

7) Обязать Народный Комиссариат по Военным Делам объявить отмененными все распоряжения местных военных властей, касающиеся заготовки продуктов продовольствия и изданные без соглашения с органами Народного Комиссариата Продовольствия, и предписать местным органам не вмешиваться в распоряжения и в деятельность органов Народного Комиссариата Продовольствия по заготовке продуктов продовольствия.

8) Народному Комиссариату по Военным Делам предоставляется право давать распоряжения, касающиеся заготовки продовольственных продуктов, только с согласия органов Народного Комиссариата Продовольствия.

Подписали: Народный Комиссар Продовольствия А. Цюрупа.
Заместитель Народного Комиссара по Военным Делам Э. Склянский.
Управляющий Делами Совета Народных Комиссаров В. Бонч-Бруевич.

14 сентября 1918 года.

Распубликовано в № 201 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 17 сентября 1918 года.