Письмо Э.П. Салыня Н.И. Ежову. 5 июля 1937 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1937.07.05
Метки: 
Источник: 
Лубянка. Сталин и Главное управление госбезопасности НКВД. Архив Сталина. Документы высших органов партийной и государственной власти. 1937—1938. — М.: МФД, 2004, стр. 237-238.
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 24. Д. 313. Л. 161—163. Копия. Машинопись.

5 июля 1937 г.

№ 252

Уважаемый тов. Ежов!

Долгое время меня мучили навязчивые мысли по поводу смерти тов. МЕНЖИНСКОГО, и то, что мне раньше казалось совершенно невероятным, теперь в связи с раскрытием к.р. заговора в наших органах убеждают написать об одном моменте болезни и смерти тов. МЕНЖИНСКОГО. В течение ряда лет тов. МЕНЖИНСКИЙ принимал меня, как мне казалось больше чем обычно принимаются начальники КРО округов. Он мне запретил кому бы то ни было раньше его являться и докладывать о делах закордонного порядка. Каждый месяц бывал у тов. МЕНЖИНСКОГО в Москве.

Я был переброшен в Крым (обстоятельства переброски изложу в конце), тов. МЕНЖИНСКИЙ приехал в Крым на отдых разбитым и совершенно больным, говорил, что умрет. При одном посещении он мне бросил фразу: «Меня залечили, и вот когда я освободился от своих врачей, я чувствую, что поправляюсь». Я ответил: «Бросьте в таком случае всех рекомендованных Вам врачей».

Тов. МЕНЖИНСКИЙ никаких врачей не принимал, через два месяца уехал почти здоровым и больше года, как Вы знаете, работал успешно.

При одном посещении Москвы снова говорил, что его залечивают. За несколько дней до его смерти в 4 часа утра в ночь на 1 мая на квартире в Симферополе позвонил московский провод. Долго не было слышно, кто со мной будет говорить, потом услышал голос тов. МЕНЖИНСКОГО: «Мне говорят что к Вам ехать нельзя — холод». Я ему ответил, что ничего подобного. Тов. МЕНЖИНСКИЙ начал что-то говорить, но разговор вдруг оборвался. Долго я выискивал по линии причины разрыва разговора, через некоторое время Харьков объявил, что в Москве поврежден провод, поэтому тов. МЕНЖИНСКИЙ разговаривать не может.

Через несколько дней пришло известие о смерти тов. МЕНЖИНСКОГО.

Я, будучи в Москве, пытался узнать, что хотел выяснить тов. МЕНЖИНСКИЙ, все от этого уклонились. Я спросил ЯГОДУ, он ответил, не знаю.

Знал ЯГОДУ с 1919 г., видел «лекарей», которыми он окружал т.т. МЕНЖИНСКОГО и М. ГОРЬКОГО. Продукты присылались из Москвы недоброкачественные. Впечатление было такое, что о тов. МЕНЖИНСКОМ не хотят заботиться.

Таким образом, все вместе взятое заставляет меня думать, что тов. МЕНЖИНСКИЙ мешал ЯГОДЕ и его намеренно устранили.

Несколько слов об обстоятельствах моего назначения из Ленинграда в Крым.

В Ленинград ЯГОДА в качестве зам. ПП прислал КАРПЕНКО. Я арестовал его брата, оказавшегося крупным агентом МЕЛЬГУНОВА из Парижа и заподозрил также зам. ПП КАРПЕНКО и сказал об этом тов. МЕНЖИНСКОМУ.

КАРПЕНКО и ЯГОДА истолковали это как склоку. Тов. МЕНЖИНСКИЙ объявил, что я, очевидно, ошибся. Предложили написать письмо. По этому письму меня ругали в неискренности, меня перевели. Однако КАРПЕНКО все же был снят и ЯГОДА его устроил в НКПС.

Слышал, что его брата не расстреляли, возможно, он в Москве. Прилагая копии сохранившегося письма, сообщаю, что КАРПЕНКО близкий человек ЯГОДЕ. Обстоятельства их связи, личность самого КАРПЕНКО требуют проверки.

Нач. управления НКВД по Омской области САЛЫНЬ