Протокол № 1 заседания комиссии СНК СССР во главе с заместителем председателя СНК СССР В.В.Шмидтом по устройству выселенных кулаков. 5 апреля 1930 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1930.04.05
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 2. ноябрь 1929 — декабрь 1930. Москва РОССПЭН 2000. Стр. 377-378.
Архив: 
ГАРФ. Ф. 393. Оп. 43. Д. 1796. Л. 199—201. Заверенная копия.

 

№ 144

Совершенно секретно.

Председательствовал — т. В. В. Шмидт. Присутствовали: т. Лобов, Гринько, Теумин, Муралов, Грядинский, Толмачев, Мессинг, Ольский, Берензон.

Постановили:

1. Поручить т. Теумину и Берензону проверить, сколько израсходовано средств на переселение кулаков, и представить к следующему заседанию комиссии точную справку о том, какая сумма из ассигнованных на эту цель средств остается.

2. Считать возможным отпустить для выселенных кулаков избыточный с/х инвентарь на тех же условиях, на каких он отпускается индивидуальным хозяйствам.

Поручить т. Ольскому и Муралову выяснить, какой инвентарь, в каких количествах, куда и в какие сроки необходимо доставить.

3. Поручить Наркомзему выяснить, какими семенами, в том числе и картофелем, и в каких количествах можно обеспечить выселенных кулаков на условиях отпуска индивидуальным хозяйствам, и свои предложения представить к следующему заседанию комиссии.

4. Считать возможным дать после сева для районов, куда переселяются кулаки, 4 — 5 тыс. лошадей.

Предложить НКЗему СССР установить, какое количество лошадей можно забросить в районы заселения кулаков, и сделать разверстку по районам сплошной коллективизации, которая должна быть выполнена в обязательном порядке (с оплатой лошадей).

5. Предложить исполкомам тех областей, куда переселены кулаки, дать распоряжение местным органам об отпуске необходимого для постройки жилищ леса.

Предложить Наркомфину установить такие условия рассрочки платежей за представленный лес, которые обеспечивали бы возможность самого строительства и предусматривали бы полное освобождение как от оплаты за лес, так и от поленной платы в первый год строительства.

6. Считать возможным обеспечить жилищное строительство кулаков только гвоздями и стеклом в минимальных количествах.

Поручить т. Лукашину определить количество гвоздей и стекла, которое можно отпустить для этой цели (срок 5 дней).

7. Предложить т. Лобову при докладе в СТО об организации лесозаготовок и лесосплава учесть привлечение новой рабочей силы в районы, где не предполагалось таковые организовывать.

8. Поручить комиссии в составе: т. Теумина, Пастухова, Берензона и Квиринга представить к следующему заседанию свои предложения о том, какие минимальные средства необходимо сейчас же отпустить для начала расселения кулаков.

Созыв комиссии за т. Берензоном.

9. Считать невозможным отпустить для выселенных кулаков рыболовные снасти.

Поручить т. Грядинскому выяснить, какое сырье для рыболовных снастей можно дать.

10. Установить, что в случаях, когда выселенные кулаки привлекаются в качестве рабочей силы, оплата труда их должна быть одинакова со всеми остальными занятыми на этих работах рабочими.

11. Поручить т. Мессингу выяснить к следующему заседанию возможность переброски тоннажа из Ленинградской обл. на Север для перевозки кулаков из Архангельска в места заселения и, в случае необходимости ремонта этого тоннажа, сообщить об этом т. Шмидту.

12. Поручить т. Толмачеву и Ольскому на основе имеющихся материалов областей разработать вопрос о системе управления и надзора в местах жительства кулаков, необходимых на это средствах, и свои предложения внести на следующее заседание комиссии.

13. Считать нецелесообразным финансирование из центральных средств устройства кулаков 3-й категории.

Ответственность за расселение кулаков 3-й категории возложить на экосо союзных республик, обязать их разработать порядок финансирования и организации этого переселения с тем, чтобы расселение шло в максимально организованном порядке.

14. Предложить т. Толмачеву доложить на следующем заседании о работах его комиссии по вопросу об обеспечении медицинским персоналом и медикаментами районов расселения кулаков.

15. Следующее заседание комиссии назначить 11 апреля 1930 г., 10 час.

Вызвать к следующему заседанию комиссии представителей Уральской области, Северного края и Сибири.

Председатель В. Шмидт